Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 15:19

Нацбанк повысил базовую ставку до 14 процентов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Национальный банк принял решение установить базовую ставку на уровне 14 процентов годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентного пункта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Национальный банк принял решение установить базовую ставку на уровне 14 процентов годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентного пункта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

"Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15 процентов, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 13 процентов.

Решение повысить базовую ставку отражает приверженность Национального банка проведению антиинфляционной политики в условиях роста инфляционного давления на фоне реализации геополитических рисков, роста цен в мире, а также странах - торговых партнерах Казахстана и их переноса на внутренние цены. Значимым драйвером инфляционных процессов остается положительный фискальный импульс, наблюдаемый третий год подряд", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, годовая инфляция в марте 2022 года на фоне указанных факторов ускорилась до 12 процентов. Годовые темпы роста цен на продовольственные и непродовольственные товары достигли 15,4 процента и 10,9 процента соответственно. Стоимость платных услуг выросла на 8,3 процента.

"Устойчивый характер ускорения инфляции отражается в росте цен по широкому набору товаров и услуг, что подтверждается существенным повышением показателей базовой инфляции в марте 2022 года. Инфляционные ожидания не заякорены и продолжают демонстрировать высокую волатильность.

Результаты опроса в марте указывают на снижение оптимизма населения и существенное повышение инфляционных ожиданий, отражая ухудшение геополитической ситуации и ослабление обменного курса национальной валюты. Количественная оценка инфляции на год вперед составила 11,4 процента", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее спор из-за базовой ставки разгорелся в Мажилисе. Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости снизить базовую ставку, так как "попытка регулировать инфляцию высокими учетными ставками сводится к нулю действиями правительства". В поддержку депутата выступил и заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.

"Мы должны создавать тренд для роста экономики, без нормальной процентной ставки мы не можем привлечь средства для кредитования экономики. Поэтому нужно тут будет с Нацбанком плотно поработать", - пояснил Жамаубаев.

С начала 2022 года Нацбанк повышал базовую ставку уже дважды. 24 января - с 9,75 до 10,25 процента, 24 февраля - до 13,5 процента годовых

В 2021 году мы спрашивали экспертов о том, к чему может привести повышение базовой ставки в Казахстане. Подробнее об этом по ссылке.

Что нужно знать о базовой ставке

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети