Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 13:36

Нацбанк сделал предупреждение о международных переводах

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Национальный банк предупреждает об участившихся случаях мошеннических действий, связанных с международными переводами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.


Национальный банк предупреждает об участившихся случаях мошеннических действий, связанных с международными переводами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Физические и юридические лица обращаются в Национальный банк с просьбой о содействии в получении денег в иностранной валюте. К таким обращениям, как правило, прилагаются поддельные платежные документы (в том числе в форматах SWIFT) и договоры, подтверждающие несуществующие счета и переводы денег.

"Обращаем внимание, что Национальный банк является центральным банком и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы страны. Он не обслуживает физических лиц и не осуществляет переводы денег как резидентов, так и нерезидентов Казахстана. Национальный банк не участвует в процессе обслуживания платежей клиентов через SWIFT и не выдает разрешений на проведение операций посредством SWIFT", - уведомили в пресс-службе банка.

Также в Нацбанке проинформировали, что монетарный регулятор присваивает учетные номера отдельным валютным договорам исключительно для сбора данных по валютным операциям; сама процедура не носит разрешающий, санкционирующий либо одобряющий характер.

"Учетный номер присваивается Национальным банком без каких-либо обязательств со стороны регулятора, и его наличие не означает поступление либо отправку денег по договору. При этом присвоение номера не освобождает от ответственности за нарушение требований законодательства", - добавили в Нацбанке.

Крупные банки и мобильные операторы обратились к казахстанцам

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети