Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 18:56

Нацбанк выпустил новую банкноту в 5000 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз Нацбанка РК Эскиз Нацбанка РК

Национальный банк Казахстана с 25 декабря вводит в обращение новую банкноту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу монетарного регулятора.


Национальный банк Казахстана с 25 декабря вводит в обращение новую банкноту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу монетарного регулятора.

Нацбанк выпустил первую банкноту из новой серии "Сакский стиль". Она основывается на элементах и узорах знаменитого "звериного" стиля, который считается прародителем традиционного казахского орнамента.

Новая банкнота, эскиз Нацбанка

Цвет банкнот - красно-оранжевый. На лицевой стороне изображены:

  • ветвь "Древо жизни" с парящей птицей (Курган Иссык, 5-4 века до нашей эры, деталь головного убора Золотого человека, сакральный смысл связи природы и верования);
  • спираль ДНК и стилизованный под орнамент символ бесконечности, обозначающие связь человека с природой;
  • артефакт – украшение в виде фигуры беркута (Курган Талды II, 7-6 века до нашей эры; беркут как символ безграничной свободы, силы и ловкости).

Новая банкнота, эскиз Нацбанка

На обратной стороне: "Щит" - символ защиты ценностей, солярный знак в центре – символ жизни. На оборотной стороне банкноты расположен артефакт - фигура беркута с распростертыми крыльями (на основе артефакта, найденного в Берельских курганах 8-7 веков до нашей эры).

В течение года банкноты нового образца будут заменять находящиеся в обращении банкноты номиналом 5000 тенге образца 2011 года. Все банкноты старого образца будут в течение года постепенно изыматься из обращения.

Срок параллельного обращения банкнот старого и нового образцов будет действовать с 25 декабря 2023 года по 24 декабря 2024 года.

При этом в массовое обращение данные банкноты ориентировочно поступят в марте 2024 года, поскольку для доставки во все регионы страны и адаптации оборудования (банкоматы, терминалы и другая кассовая техника) необходимо определенное время.

После завершения периода параллельного обращения, то есть с 25 декабря 2024 года, все банки и "Казпочта" будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение трех лет, а филиалы НБК – бессрочно.

Отметим, что банкноты нового образца (2023 года) и банкноты старого образца (2011 года) в период их параллельного обращения являются законным платежным средством, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан для осуществления всех видов платежей и переводов, зачисления на банковские счета.

Ранее сообщалось, что самыми "любимыми" у фальшивомонетчиков в 2020 году были банкноты номиналом 2 000 и 5 000 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети