Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 18:31

Нацфонд - детям: что будет со средствами в случае смерти ребенка

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Вице-министр финансов Даурен Темирбеков пояснил, что будет с деньгами ребенка из Нацфонда в случае смерти обладателя счета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр финансов Даурен Темирбеков пояснил, что будет с деньгами ребенка из Нацфонда в случае смерти обладателя счета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, изначально предполагалось, что средства будут распределены между другими детьми в возрасте до 18 лет или же возвращены в Нацфонд.

"К нам поступили предложения распределять сначала внутри семьи, если, не дай бог, будет какой-то случай, то тогда распределять это между детьми этой семьи. Такое предложение мы сейчас рассматриваем. Это те подходы, которые я сегодня озвучил, так сказать, первый драфт, который будет ложиться на бумагу, в основной документ. В целом все будет утверждаться не на законодательном уровне, на законодательном уровне мы хотим предусмотреть основные компетенции для утверждения этих моментов, минимум поправок, а сама программа будет на подзаконном уровне для гибкости, чтобы мы могли быстро реагировать и более детально прописать", - сообщил Даурен Темирбеков во время обсуждения в Сенате.

Ранее Министерство финансов представило выработанные подходы по запуску проекта "Национальный фонд – детям" с 2024 года. Подробнее ознакомиться с предложениями можно здесь.

Также Даурен Темирбеков пояснил, как казахстанцы смогут отслеживать счета своих детей после запуска проекта "Национальный фонд – детям".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети