Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2022 17:15

Национальный онкогематологический центр для детей появится в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Национальный онкогематологический центр для детей появится в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный онкогематологический центр для детей появится в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, в Казахстане утверждена дорожная карта по совершенствованию онкогематологической помощи детям до 2024 года.

"В стране в среднем в год выявляется 500-600 детей (с онкозаболеванием. - Прим.), из них 41 процент с острыми лейкозами, 14 процентов с опухолями центральной нервной системы, 9 процентов с саркомами мягких тканей и другими заболеваниями. Выявляемость у детей онкологии 1-2 стадии составила 38 процентов. В возрастной структуре 33 процента - это дети от 3 до 10 лет. Всего под динамическим наблюдением находится 3833 ребенка с различными онкологическими и гематологическими заболеваниями, из них 968 пациентов продолжают получать специфическую патогенетическую терапию амбулаторно", - сообщил Дудник во время брифинга в СЦК.

По его словам, на сегодняшний день в стране внедрены высокотехнологичные современные методы диагностики и лечения.

В течение последних пяти лет 335 детям проведена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, из них 49 в этом году. Как подчеркнул спикер, пятилетняя выживаемость детей с онкогематологической патологией составляет выше 75 процентов.

"По поручению Главы государства министерством разработан комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями. До 2025 года предусмотрены мероприятия по усилению материально-технической базы детских онкобольниц, улучшению лекарственного обеспечения и повышению квалификации специалистов данной службы. Запланировано создание Национального онкогематологического центра для детей", - добавил Вячеслав Дудник.

В ходе брифинга вице-министр здравоохранения сообщил о дефиците детских врачей.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети