Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2022 16:57

В Казахстане дефицит врачей-педиатров и неонатологов - Минздрав 

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник ответил на вопрос о нехватке детских врачей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник ответил на вопрос о нехватке детских врачей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, сегодня в Казахстане не хватает около 300 детских специалистов, среди которых дефицит педиатров составляет около 200 специалистов и еще 100 врачей-неонатологов.

Журналисты поинтересовались, какие меры предпринимает государство.

"Во-первых, мы увеличиваем прием в наши вузы. Второй момент, увеличиваем количество по резидентуре. Третий момент, увеличиваем мотивацию врачей. По поручению Главы государства повышается заработная плата врачей каждый год на 30 процентов и медицинских сестер на 20 процентов. Чаще всего врачей не хватает в сельской местности. Местная исполнительная власть в лице акимов областей выделяет деньги из местного бюджета для подъемных. Деньги, в принципе, начинают в регионах регулироваться. Примерно подъем от одного миллиона, в некоторых регионах северных доходит до пяти миллионов. Думаю, проблема обеспеченности врачами в ближайшие годы будет закрыта", - пояснил Вячеслав Дудник.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети