Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 05:30

Найденного в горах снежного барса выходили в Алматинском зоопарке и выпустили на волю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео. Кадр из видео.

Снежного барса, найденного обессиленным в горах Алматинской области в апреле этого года, выходили в зоопарке Алматы и выпустили в его естественную среду обитания, передает Tengrinews.kz.


Снежного барса, найденного обессиленным в горах Алматинской области в апреле этого года, выходили в зоопарке Алматы и выпустили в его естественную среду обитания, передает Tengrinews.kz.

Добрая новость появилась на странице зоопарка в Instagram.

"15 июля специалистами областной территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира, Института зоологии РК и Алматинского зоологического парка барс был выпущен на территории ГНПП "Иле-Алатау". Перед выпуском барса ветеринарными врачами было проведено обследование, замеры и контрольное взвешивание. Выяснилось, что за время пребывания в зоопарке барс немного подрос и набрал более 8 килограммов веса, полностью здоров и готов к выпуску в природу. Для того чтобы животное не испытывало стресс, обследование и транспортировка таких животных проводятся с применением медикаментозной седации (наркоза), а во время транспортировки за состоянием животного следит ветеринарный врач", - сообщили в зоопарке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматы хайуанаттар бағы (@almatyzoo)

Напомним, обессилевшего зверя нашел пастух в селе Сарыбастау в Алматинской области.

Животное взяли на попечение специалисты Алматинского зоопарка. Барс был сильно обезвожен и истощен. В условиях неволи ирбиса хорошо кормили и оказывали ему ветеринарную помощь. Благодаря заботе специалистов он быстро пошел на поправку.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети