Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 09:52

Найдены останки военного, пропавшего после взрывов близ Тараза

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области найдены и идентифицированы останки военного, пропавшего после взрывов близ Тараза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жамбылской области найдены и идентифицированы останки военного, пропавшего после взрывов близ Тараза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о командире пожарного расчета войсковой части № 28349 младшем сержанте Бауыржане Даутбаеве. Его поиски велись с 26 августа 2021 года после пожара и взрывов на складах боеприпасов в Байзакском районе.

"Останки обнаружены в ходе поисковых работ военнослужащими воинской части. Молекулярно-генетическая экспертиза показала их принадлежность Бауыржану Даутбаеву. Анализы ДНК останков и кровных родственников без вести пропавшего военнослужащего полностью совпали", - сообщили в Министерстве обороны.

В соответствии с действующим законодательством семье погибшего будут выплачены расходы на погребение, единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания по занимаемой должности.

"Также предусмотрена выплата для приобретения жилья. Ее размер зависит от региона, где проходил службу военнослужащий, и количества членов семьи. Кроме того, будет оказана помощь в обучении и трудоустройстве детей погибшего, а также в решении других вопросов.

Личный состав Вооруженных сил выражает глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой", - сообщили в ведомстве.

Напомним, при пожаре и взрывах, произошедших в августе прошлого года на территории воинской части 28349, расположенной в Байзакском районе, погибли 17 граждан. Среди погибших сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и военнослужащие.

Тогда без вести пропал один военный - младший сержант Бауыржан Даутбаев. Его не было в числе погибших, на месте ЧП останков военнослужащего не обнаружили. Поиски велись больше года.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети