Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2017 20:44

Назарбаев объявил о закрытии EXPO-2017

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Глава государства Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии объявил о закрытии EXPO-2017 в Астане и подвел итоги выставки, передает корреспондент Tengrinews.kz


Глава государства Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии объявил о закрытии EXPO-2017 в Астане и подвел итоги выставки, передает корреспондент Tengrinews.kz

Продолжение

В Астане проходит торжественная церемония закрытия международной специализированной выставки EXPO-2017. Официальная часть проходит на территории выставки в Конгресс-центре, где собрались приглашенные главы государства, почетные гости и консулы. 

"Этой столице в следующем году исполнится всего 20 лет. И мы провели много мероприятий, прошли много кризисов и вот среди 160 государств смогли выиграть проведение EXPO-2017. Теперь через 90 дней, я за этой трибуной стоял 10 июня, приходим к финишу. Успешное проведение выставки EXPO-2017 стал результатом синергии Астаны и всего Казахстана. Она оказала положительный мультипликативный эффект и дала толчок к дальнейшему развитию экономики нашей страны. Более 1400 предприятий малого и среднего бизнеса получили заказы на поставку товаров и услуг на сумму 640 миллиардов тенге. Десятки тысяч людей получили работу, достойную зарплату.

Заметное оживление получили туристические центры Казахстана. Спрос на услуги туроператоров повысился почти в два раза. Количество субъектов предпринимательства в Астане увеличилось практически на 200 процентов", - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Президент напомнил, что Астана стала обладателем номинации "Город будущего" по версии журнала National Geographic. Казахстан вошел в список стран, которые стоит посетить, по версии газеты New York Times. 

"Ежедневно столица страны наполнялась звуками, красками культур со всех уголков света, на что насмотрелись наши граждане, жители столицы. Здесь соприкасались древние традиции и современность, создав неповторимую атмосферу подлинного праздника творчества и созидания", - отметил глава государства. 

Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех участников церемонии закрытия, особенно отметив глав исламских государств, которые, посещая саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, остались на церемонию закрытия выставки в качестве почетных гостей.

Президент отметил, что энергия будущего - это одна из глобальных насущных тем современности для будущего всего человечества. Выставка стала символическим мостом для передовых идей и технологий.

"EXPO позволила выработать реальные рекомендации по решению проблем современности в сфере энергетики. Они нашли соответствующий манифест, который стал итогом интеллектуальных встреч выставки EXPO-2017. Проведение EXPO еще раз показало приверженность нашей страны идее развития зеленых технологий. Уверен, что наша выставка внесла свой уникальный вклад в глобальное развитие чистой энергетики во всем мире", - заявил глава государства, добавив, что главный павильон сфера "Нур Алем" останется в качестве музея как наследие выставки, который смогут посетить как казахстанцы, так и зарубежные гости. 

Напомним, концертная программа будет проходить с 18.00 до 20.00 и с 21.00 до 23.10 на сцене Амфитеатра. Посещение концертной программы предусмотрено по входным билетам на EXPO-2017. Торжественный салют в честь церемонии закрытия выставки начнется в 21.15.

По словам организаторов, салют на церемонии закрытия будет уникальным, поскольку элементы, используемые здесь, не применялись нигде ранее. Салют будет длиться семь минут и 42 секунды.

В последние дни EXPO в Астане наблюдался небывалый наплыв желающих посетить выставку. Длинные очереди образовались на всех кассах у входа в выставочный комплекс. Ажиотаж наблюдался на входе практически во все павильоны, особенно в казахстанский павильон "Нур Алем". 

9 сентября в Холле Энергии определили самые лучшие павильоны выставки, с результатами конкурса можно ознакомиться здесь. Отдельными почетными медалями Международно бюро выставок наградили президента Казахстана Нурсултана Назарбаева  и город Астану за вдохновение граждан мира и гостеприимство. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети