Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2018 18:05

Назарбаев поздравил нового президента Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Нурсултан Назарбаев адресовал телеграмму поздравления Саломе Зурабишвили по случаю ее избрания на пост президента Грузии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Нурсултан Назарбаев адресовал телеграмму поздравления Саломе Зурабишвили по случаю ее избрания на пост президента Грузии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Саломе Зурабишвили с избранием на пост Президента Грузии.

"Ваша победа на прошедших выборах стала ярким свидетельством доверия и поддержки граждан страны, а также связанных с Вами надежд на новые достижения и дальнейшее процветание Грузии.

Убежден, что взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами, основанное на традиционной дружбе и взаимном понимании, будет и впредь успешно развиваться в интересах народов наших стран", - говорится в телеграмме.

Президент Казахстана пожелал Саломе Зурабишвили крепкого здоровья, благополучия и успехов на этом ответственном посту, а дружественному народу Грузии - мира и процветания.

Напомним, Саломе Зурабишвили победила на выборах президента Грузии. Она стала первой женщиной на этом посту. 

По данным РИА Новости, Саломе Левановна Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в Париже (Франция) в семье грузинских политических эмигрантов. Ее дед входил в первое правительство независимой Грузии в 1918-1920 годах и эмигрировал во Францию после прихода советской власти.

Новый президент Грузии в разные годы занимала разные должности. Она работала послом Франции в Грузии, состояла в комиссии Совета Безопасности ООН по вопросу санкций против Ирана, была избрана депутатом парламента.

Изначально на пост президента претендовали 25 человек. Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50 процентов голосов, которые необходимы для победы с первого раза. В первом туре Зурабишвили опережала своего главного соперника, Григола Вашадзе, с минимальным отрывом в 0,9 процента. Перед вторым туром правящая партия за две недели провела беспрецедентную по своей активности избирательную кампанию, которая оказалась успешной.

В Грузии новый президент: что происходит в стране после выборов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети