НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Назарбаев предложил создать форум "Большая Евразия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев предложил создать форум "Большая Евразия" Фото:elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Выступая на заседании "Астана клуба", Назарбаев указал на важность налаживания системного диалога между странами Евразии в целях упреждения новых кризисов. Основным каналом для этого, как отметил Елбасы, могут послужить региональные международные объединения, которые уже давно работают, в том числе и с третьими странами.

"В частности, на мой взгляд, настала пора развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств. В этой связи предлагаю создать четырехсторонний экономический форум "Большая Евразия", где наши страны могли бы обсуждать и продвигать все возможности кооперации в Евразии", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент Казахстана подчеркнул необходимость укрепления институтов диалога и доверия в Большой Евразии, особенно в ее азиатской части. В этом контексте Нурсултан Назарбаев предложил превратить СВМДА в центральный элемент архитектуры безопасности в Азии.

"Считаю, что СВМДА как открытая и инклюзивная структура может стать оптимальной платформой для налаживания всеобъемлющего диалога в Азии. В следующем году - в год 30-летия создания СВМДА - планируется провести его юбилейный саммит. Выступаю за то, чтобы за счет хорошей содержательной подготовки к этому мероприятию на высшем уровне Евразия получила шанс на прорыв в процессе обеспечения и укрепления азиатской безопасности и стабильности", - сказал Назарбаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +21
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +18
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +17
Тараз +22
Туркестан +20
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети