Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2015 19:39

Назарбаев примет участие в праздновании 70-летия Победы в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©russian.people.com.cn Фото ©russian.people.com.cn

Нурсултан Назарбаев в ходе поездки в Китай примет участие в праздновании 70-летия Победы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев в ходе поездки в Китай примет участие в праздновании 70-летия Победы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Президент Казахстана с благодарностью принял приглашение председателя КНР совершить визит в Китай 2-3 сентября текущего года и принять участие в праздновании 70-летия Победы в Пекине", - такую информацию пресс-служба Акорды распространила в ходе переговоров в Акорде Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина.

Как отмечает пресс-служба, лидеры двух стран подчеркнули, что народы Казахстана и Китая едины в том, что только уважительная память о Великой Победе над фашизмом, передаваемая из поколения в поколение, может служить надежной гарантией недопущения новых войн и способствовать укреплению мира, стабильности и доверия между народами.

Приветствуя Си Цзиньпина, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что китайский лидер стал первым руководителем зарубежного государства, который посетил Казахстана после инаугурации Президента Казахстана.

"Вы явились первым руководителем государства, который посещает Казахстан после прошедших президентских выборов в нашей стране. Тем самым вы подтверждаете высокий статус, особую значимость наших отношений. Вы мне позвонили по телефону, поздравили, телеграмму дали и теперь приехали для наших переговоров. Я очень благодарен, и мы это очень высоко ценим", - заявил Президент Казахстана.

Си Цзиньпин отметил, что Нурсултан Назарбаев его большой друг и он очень рад его видеть. По словам главы КНР, он был в Астане 1,5 года назад и сегодня обратил внимание на погоду. "Сегодня, кстати, очень хорошая погода, - сказал глава КНР, поздравив с переизбранием Назарбаева, он продолжил. - Мой приезд к вам тоже подтверждает мое большое желание сразу вас поздравить".

Он отметил, что Казахстан и Китай уже стали важными конструктивными силами для обеспечения стабильности развития региона. "Китайская сторона придает большое значение развитию отношений с Казахстаном, твердо поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность  Казахстана", - добавил Си Цзиньпин.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев 9 мая отправится в Москву, где у него запланированы переговоры, а также вместе с другими лидерами глава РК примет участие в параде Победы на Красной площади.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети