Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2021 22:00

Назарбаев прокомментировал высказывания российских политиков о Северном Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый Президент Нурсултан Назарбаев прокомментировал высказывания некоторых российских политиков о северных областях Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Первый Президент Нурсултан Назарбаев прокомментировал высказывания некоторых российских политиков о северных областях Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Говорят, почему у России такая большая Сибирь, говорят на Западе: "Надо Сибирь разделить". Это такое же самое. Министр иностранных дел России Лавров точку поставил о том, что никогда не было и нет территориальных претензий к Казахстану. И все остальные вопросы должны задаваться четко в официальном плане. Сегодня кто чего не говорит? Политики всякое говорят. Тем более это все идет в контексте Восточной Украины, Крым отдали - взяли", - сказал Назарбаев в интервью в рамках документального фильма "Штрихи к портрету".

Первый Президент страны призвал не обращать внимания на подобные высказывания.

"Подарили земли. Были такие разговоры. Какие подарили земли? Если мы наследники Золотой Орды, то Московское княжество платило дань. Мы что, должны теперь вспомнить 800-летнюю историю. Поэтому не надо обращать внимание на такие высказывания. Сейчас интернет, свобода слова. Толкование официальных властей России - это самое главное", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией, а также высказался о попытках рассорить Казахстан с Китаем и Россией.

Находящихся за рубежом оппозиционеров Первый Президент страны назвал трусами.

Си Цзиньпин с большим уважением относится к Казахстану - Назарбаев

Полное видео интервью Назарбаева можно посмотреть здесь.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети