Назарбаев и Путин обсудили возможность прямых переговоров с Порошенко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев и Путин обсудили возможность прямых переговоров с Порошенко Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. © РИА Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин обсудили по телефону возможность прямых переговоров с главой Украины Петром Порошенко. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Назарбаева - "Акорда".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин обсудили по телефону возможность прямых переговоров с главой Украины Петром Порошенко. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Назарбаева - "Акорда".

"Главы двух государств обменялись мнениями о кризисной ситуации в Украине, а также о возможном принятии совместных шагов по проведению прямых переговоров с Президентом Украины в различных форматах, в том числе в рамках встречи с членами Таможенного союза и Украины или внеочередного заседания Совета глав государств СНГ", - говорится в сообщении.

Назарбаев и Путин также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и регионального взаимодействия на евразийском пространстве и предстоящую встречу в Сочи глав Азербайджана и Армении для сближения позиций сторон.

Российский президент проинформировал Назарбаева о шагах, предпринятых Россией по ограничению ввоза сельскохозяйственной продукции и продовольствия из некоторых стран. Было отмечено, что это является односторонней мерой России и не предполагает вовлечение других стран-членов Таможенного союза и ЕЭП.

7 августа Россия ответила на антироссийские санкции Запада, запретив на год импорт говядины, свинины и птицы, морепродуктов, молочных продуктов, овощей и фруктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Министерство сельского хозяйства России заявило, что найдет инструменты, чтобы заблокировать возможные угрозы нарушения режима эмбарго на ввоз продуктов из ряда стран в рамках Таможенного союза.

В связи с этим казахстанские производители сельскохозяйственной продукции могут получить реальную возможность нарастить поставки в соседнюю страну. Об этом в частности заявил глава Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +34
Актау +27
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +29
Кокшетау +28
Костанай +31
Кызылорда +31
П
Павлодар +28
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +27
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети