Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2017 21:34

Назарбаев об Универсиаде-2017: Мы проведем самые экономичные и компактные Игры

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот трансляции на телеканале "Хабар" Скриншот трансляции на телеканале "Хабар"

Казахстан проведет самые экономичные и компактные игры Всемирной зимней Универсиады, сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе церемонии открытия Президент Казахстана объявил об открытии XXVIII Всемирной зимней Универсиады-2017. 


Казахстан проведет самые экономичные и компактные игры Всемирной зимней Универсиады, сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе церемонии открытия Президент Казахстана объявил об открытии XXVIII Всемирной зимней Универсиады-2017. 

"Алматы уже сейчас ставит безусловные рекорды. Здесь впервые в истории проведения зимних универсиад построена атлетическая деревня. В то же время, мы проведем самые экономичные и компактные игры. Инвестиции, вложенные в этот проект пойдут на благо казахстанцев. Универсиаду покажут 43 телеканала в 80 странах, ее аудитория составит более 1 миллиарда зрителей. Мы видим, что Универсиада расправила крылья, готова к историческому старту", - сказал Президент Казахстана.

Выступая на торжественной церемонии открытия XXVIII Всемирной зимней Универсиады-2017, Президент Казахстана дал официальный старт началу Игр.

Глава государства рассказал о том, какая судьба ждет построенные к проведению спортивных игр сооружения. По словам Назарбаева, Арена станет центром притяжения для массового спорта, а Атлетическая деревня превратится в новый микрорайон по доступному социальному жилью для 1 700 семей алматинцев.

"Мы не случайно выдвинули именно Алматы для проведения этих Игр. Это город с тысячелетней историей, колыбель независимости, потому что именно здесь в Алматы мы объявили о независимости нашей страны. Здесь началась новая эпоха нашего Казахстана. Алматы - это динамичный современный город, деловой центр и драйвер экономики страны. Это город молодых, город студентов, здесь находятся треть вузов Казахстана. Здесь обучаются 137 тысяч студентов.

Легендарный всеми любимый каток "Медеу" обретет былую славу, в него вдохнут атмосферу грандиозной борьбы. Шымбулак алмазом засияет в короне Заилийского Алатау, Универсиада станет символом здорового образа жизни. Ее эффект можно сравнить с государственными программами по укреплению здоровья нашей нации", - отметил Глава государства.

Напомним, торжественная церемония открытия XXVIII Всемирной зимней Универсиады-2017 прошла в ледовом дворце "Алматы Арена". Центральная сцена ледового дворца "Алматы Арена", которая способна вместить более 12 тысяч зрителей, оформлена в виде лепестка - своеобразного символа жизни, мудрости и любви. 

В ходе церемонии, которая длилась 2 часа 40 минут, прошел традиционный парад с участием сборных команд, состоящий из делегаций 57 государств. 

Отметим, что 25 января в Казахстане стартовала Эстафета огня. Факельное шествие началось в Астане 25 января. Далее огонь пронесли по всем регионам страны. После чего он прибыл в Алматы, где главный огонь соревнований зажгли на торжественной церемонии в "Алматы Арена".

С полным расписанием Универсиады можно ознакомиться здесь. Во сколько обойдется посещение Универсиады-2017 в Алматы, можно посмотреть здесь. Также стало известно, как можно будет добраться до спортивных объектов на автобусах, пока будут действовать временные ограничения движения автотранспорта.

Универсиада продлится до 8 февраля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети