Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2018 21:01

Назарбаев в Китае: селфи министров, добрые слова и "Композитор"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото: akorda.kz Архивное фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправился с государственным визитом в Китай. 7 и 8 июня в Пекине у казахстанской делегации насыщенная программа. К примеру, сегодня Глава государства встретился председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправился с государственным визитом в Китай. 7 и 8 июня в Пекине у казахстанской делегации насыщенная программа. К примеру, сегодня Глава государства встретился председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Назарбаев прибыл в Китай для встречи с Си Цзиньпином

Встреча двух лидеров состоялась у Дома народных собраний. Он находится в Пекине на площади Тяньаньмэнь, напротив мавзолея Мао Цзэдуна. Согласно официальной исторической версии, здание было построено всего за десять месяцев силами добровольцев. 

В ожидании выхода глав государств члены казахстанской делегации делали селфи. К примеру, министр финансов Бахыт Султанов фотографировал себя на фоне главного политического здания Китая.

Официальная церемония встречи состоялась в 17.00 по времени Пекина.

Президент подъехал в машине китайской сборки, название которой в переводе на русский язык означает "Красное знамя".

Перед Домом народных собраний развевались флаги, еще три казахстанских знамени реяли в рядах почетного караула. 

На площади Тяньаньмэнь звучали гимны стран, которые сопровождались грохотом пушек. Гимн Казахстана зазвучал первым.

Поднимаясь в Дом народных собраний, лидеры двух стран о чем-то разговаривали. Си Цзиньпин с присущей ему милой улыбкой сопроводил Назарбаева в зал переговоров.

Начиная свою приветственную речь, Глава государства поблагодарил китайского лидера за приглашение совершить государственный визит.

"Я всегда с волнением приезжаю в Китай, потому что всегда радуюсь встрече с Вами, Вашей исключительной дружбе и доверию ко мне. Хочу выразить мою признательность", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Си Цзиньпин заверил Президента, что Китай, как и прежде, готов плодотворно работать с Казахстаном.

"Мы готовы идти вместе с Казахстаном по пути к построению единой судьбы человечества и приложить ум и труд для открытия более светлого будущего человечества. Я готов вместе с вами управлять рулем большого корабля китайско-казахстанской дружбы", - заверил Си Цзиньпин.

Большая часть переговоров проходила за закрытыми дверями, журналистам оставалось только ждать.

Стоит отметить, что в прошлом году, когда председатель КНР приезжал в Астану, он искренне признался, что чувствует себя в Казахстане совсем как дома. Тогда его поселили в гостинице "Пекин палас". Сегодня состоялась уже 18-я встреча двух лидеров с 2012 года.

После того как переговоры завершились, стороны подписали ряд стратегических документов. Главами государств было подписано совместное заявление.

Кроме того, стороны подписали соглашение между правительствами по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов. Было подписано рамочное соглашение о предоставлении льготного кредита.

Также были подписаны протоколы между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям по говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай, а также санитарным и фитосанитарным требованиям к экспорту сена люцерны из РК в КНР.

После официальной части главы государств отправились на просмотр отрывка фильма "Композитор". Это первый совместный казахстанско-китайский кинопроект, посвященный великому китайскому композитору Сянь Синхаю, оказавшемуся в годы Великой Отечественной войны в Казахстане, и его дружбе с казахстанским композитором Бахытжаном Байкадамовым.

Завтра, 8 июня, нашего Президента ждет не менее насыщенная программа: встреча с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу, возложение к памятнику народным героям, также состоится встреча с представителями крупного бизнеса Китая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети