Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2016 23:21

Назарбаев высказался о теракте в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью агентству Bloomberg News, в ходе которого он вспомнил о теракте в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Интервью транслировалось в эфире телеканала "Хабар24".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью агентству Bloomberg News, в ходе которого он вспомнил о теракте в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Интервью транслировалось в эфире телеканала "Хабар24".

В ходе беседы журналист затронул тему радикального экстремизма в Казахстане.

"Один такой факт случился у нас в Актобе в прошлом году. Мы сейчас разбираемся. Там не только салафизм, там самое настоящее криминальное воровство - на этой основе положено. Люди даже не знали, что они занимаются экстремизмом. Они просто были включены в воровство на месте. Мы разберемся и все это открыто и транспарентно расскажем всем людям. Поэтому я не считаю, что у нас это такое распространенное дело, но есть", - рассказал Президент.

По мнению Назарбаева, если силы коалиции Ирака и Сирии будут активно выдавливать ДАИШ, то экстремисты уйдут в сторону Узбекистана. "Тогда они могут оказаться на южных границах нашего региона. С Афганистаном граничат Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Если там будут они нажимать, конечно, нам тоже спокойно не будет. Мы об этом думаем все вместе. И кавказская территория, оттуда тоже очень много воюют в ИГИЛ. С этой стороны у нас беспокойство есть, мы этим занимаемся. Я недавно создал Министерство по делам религий и гражданского общества, которое подробно интересуется, разбирается", - сказал Назарбаев.

"Это (экстремизм - прим. автора) проблема для всей планеты, а не для Казахстана, как мы знаем. Разберемся в терминах - в Коране ни одной буквы нет о том, что мусульмане должны убивать кого-то. Там сказано: убить одного человека - убить все человечество. Террористы есть у всех национальностей и мастей. За деньги, откуда-то взявшиеся у них, они привлекали всех. Не только с бывшего Советского Союза - Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, но и с Европы в ИГИЛ воюют люди. С Америки воюют люди и из Англии воюют. То есть они нанимали за деньги и убивали, поэтому ислам, терроризм и экстремизм - это разные вещи. Везде в мире путают, но не надо же полтора миллиарда мусульман привязывать ко всему этому. Во-первых, необъективно и неправильно вести дело к столкновению цивилизаций на линии: христиане и мусульмане. Надо говорить о террористах, с которыми борются сами мусульмане. Саудовская Аравия борется, Ирак борется, Эмираты тоже борются с экстремизмом и Иран борется. Я считаю, что победить можно только всем государствам сообща", - резюмировал Президент РК.

Отметим, в беседе с журналистами Bloomberg Президент ответил на вопрос о своих преемниках. Он заявил, что передача власти в Казахстане прописана в Конституции и будет осуществляться в соответствии с основным законом.

Также Назарбаев высказался об эффективности своей работы и рассказал, при каких условиях останется у власти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети