Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2020 17:07

Назарбаева пригласили в Китай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев - встретился с главой МИД Китая Ван И, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Elbasy.kz.


Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев - встретился с главой МИД Китая Ван И, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Elbasy.kz.

Продолжение

В ходе беседы Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане высоко ценят дружбу с Китаем.

"Мы подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, решили все вопросы по границе. Никаких проблем в наших отношениях не было, так должно быть и дальше. Казахстан поддерживает многие инициативы Китая. Одной из них является реализация программы "Один пояс, один путь". Она была озвучена председателем Си Цзиньпинем здесь, в Казахстане. Мы уже многое сделали, еще много проектов находится в работе", - сказал Елбасы.

Министр иностранных дел КНР отметил достижения Казахстана и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за весомый вклад в развитие всесторонних казахстанско-китайских отношений. Ван И выразил надежду, что партнерство двух государств будет углубляться и далее.

"Скоро Казахстан отметит 30-летие своей Независимости. Вы стояли у истоков ее обретения. Успешное развитие Казахстана за эти годы вызывает всеобщее восхищение. Вы - главный конструктор этого успеха. Благодаря Вашему руководству Казахстан добился процветания. Вы многое сделали для своей страны и для развития добрососедских отношений между нашими странами. В Вашем лице китайский народ имеет надежного друга. И мы никогда не забываем, что инициатива "Один пояс, один путь" начиналась здесь – в столице Казахстана", - подчеркнул Ван И.

Глава МИД КНР также передал Нурсултану Назарбаеву теплое устное приветствие от председателя КНР Си Цзиньпиня, который пригласил Елбасы с визитом в Китай в любое удобное для него время.

Министр также рассказал о состоявшемся ранее заседании Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Ван И подчеркнул, что все эти годы Казахстан был не только одним из самых активных участников ШОС, но и инициатором многих идей, проектов и программ.

В свою очередь Первый Президент Казахстана передал самые теплые пожелания руководителю КНР, а также высказал мнение о значении ШОС и проекта "Один пояс, один путь".

"Благодарю Председателя Си Цзиньпиня за добрые слова. Я стоял у истоков создания ШОС. Считаю, что нам следует сохранить и развивать Организацию дальше. В нынешних условиях, когда идея глобализации поставлена под угрозу, ШОС и проект "Один пояс, один путь" – это выход для многих народов, приверженных идее интеграции", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети