Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 08:08

Назван общий размер компенсации по депозитам казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцы подали заявки на выплату компенсации по депозитам на 304,4 миллиарда тенге. Об этом сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцы подали заявки на выплату компенсации по депозитам на 304,4 миллиарда тенге. Об этом сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов, передает Tengrinews.kz.

"По состоянию на 20 января банки приняли заявления на выплату компенсации (премии) по тенговым вкладам на 304,4 миллиарда тенге. Это составляет 92,3 процента от потенциальной суммы компенсации, положенной государством", - сообщили в КФГД.

Всего компенсации подлежат вклады более 5 миллионов депозиторов. По статистике, 94 процента граждан, владеющих депозитом на сумму более 1 миллиона тенге, подали заявления на получение компенсации.

"Мы хотим напомнить, что вне зависимости от размера премия будет начисляться на все депозиты, соответствующие правилам программы. Депозиторы, которые еще не подтвердили в банках согласие на получение компенсации, могут сделать это до 10 февраля включительно. Подать заявление можно в отделении банков или онлайн через мобильные приложения. Банки начнут выплачивать компенсацию после 23 февраля. Максимальная сумма, на которую может быть начислена 10-процентная компенсация, составляет 20 миллионов тенге в одном банке", - рассказал заместитель председателя фонда Алмаз Кудайбергенов.

Важным условием для получения премии является сохранение вклада до 23 февраля 2023 года включительно. Компенсация будет начислена на минимальную сумму, которая находилась на депозите в течение года.

Ранее срок приема заявок на получение компенсации по тенговым депозитам продлили до 10 февраля 2023 года.

Напомним, на фоне волатильности на финансовых рынках в 2022 году Нацбанк совместно с правительством заявил о реализации программы защиты тенговых вкладов. Она предусматривает начисление компенсаций по тенговым депозитам казахстанцев в размере 10 процентов от наименьшей суммы на депозите за период с 24 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года. В программе участвуют только депозиты, открытые до 24 февраля 2022 года.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети