Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 11:02

Прием заявок на компенсацию по депозитам продлили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Срок приема заявок на получение компенсации по тенговым депозитам продлили до 10 февраля 2023 года. Об этом сообщили в "Отбасы банке", передает Tengrinews.kz.


Срок приема заявок на получение компенсации по тенговым депозитам продлили до 10 февраля 2023 года. Об этом сообщили в "Отбасы банке", передает Tengrinews.kz.

"Уважаемые клиенты, хотим сообщить вам о том, что было подписано постановление правительства по продлению срока приема заявки по компенсации до 10.02.23. Изменения вступят в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", - говорится в сообщении.

Как отметили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов, подать заявку можно как в отделении банка, где открыт депозит, так и онлайн через официальные мобильные приложения. В документе также предусмотрены условия по размеру, порядку подачи и получения компенсации наследниками вкладчика. По вопросам, связанным с процедурой начисления компенсации в таких случаях, необходимо обращаться в банки, где открыты депозиты.

На 1 января 2023 года банки приняли заявления от вкладчиков на 303,9 миллиарда тенге. Это 90,5 процента от потенциальной общей суммы компенсации. Премию в 10 процентов вкладчику начислит банк, в котором у него имеется депозит. Выплаты будут проводиться после 23 февраля 2023 года.

Напомним, на фоне волатильности на финансовых рынках в 2022 году Нацбанк совместно с правительством заявил о реализации программы защиты тенговых вкладов. Она предусматривает начисление компенсаций по тенговым депозитам казахстанцев в размере 10 процентов. Компенсация зависит от суммы, которая находилась на депозите 23 февраля 2022 года, с учетом всех снятий.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети