Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 20:03

Названа причина роста заболеваемости корью в области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля области Абай сообщили о ситуации с заболеваемостью корью в регионе, передает Tengrinews.kz.


В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля области Абай сообщили о ситуации с заболеваемостью корью в регионе, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, в целях дальнейшего нераспространения кори и недопущения случаев групповой заболеваемости внутрибольничных инфекций в медицинских организациях Семея, главным государственным санитарным врачом региона рекомендованы меры об усилении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий в медицинских организациях.

"Рост заболеваемости корью в регионе формируется за счет непривитых, доля которых составила 57,6 процента или 49 случаев от числа заболевших. 20,0 процента заболели корью (17 случаев) с неизвестным иммунным статусом. В связи с чем регистрация случаев заболеваемости корью в области вызывает особую тревогу, настороженность и необходимость усиления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", - говорится в сообщении ведомства.

По официальным данным, в Казахстане по состоянию на 20 ноября зарегистрировано свыше 15 тысяч подтвержденных случаев кори.

Ранее в пресс-службе акимата области Абай сообщали, что в регионе объявили карантин во всех медучреждениях. Однако 20 ноября в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля области отметили, что каких-либо ограничительных мероприятий в регионе не проводилось.

"Учитывая стабильную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью в области, на сегодняшний день на территории области Абай не введены ограничительные мероприятия, в том числе карантин по случаям регистрации кори и других инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Абай.

Напомним, ранее министр здравоохранения Ажар Гиният обратилась к казахстанцам с призывом принять участие в дополнительной иммунизации от кори. Сообщалось, что в Казахстане сейчас сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости. В этом году корью заразились 13 тысяч человек. 83 процента - дети в возрасте до пяти лет. 70 процентов не получили прививки. Есть среди заболевших и невакцинированные взрослые.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети