ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Названа вероятная причина вспышки сибирской язвы в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа вероятная причина вспышки сибирской язвы в Акмолинской области ktk.kz

Дефицит вакцин мог стать причиной массового заражения сибирской язвой в Акмолинской области. Об этом заявил главный ветеринарный врач региона Талгат Жунусов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Вспышка сибирской язвы случилась в Атбасарском районе. В июне смертельно опасной инфекцией там заболели сразу 13 человек. Люди заразились от больного скота. Заболевших сельчан госпитализировали, а больной скот отправили в крематорий.

Сейчас в зоне бедствия спокойно. Но все может повториться в любой момент, считают специалисты. В регионе около 200 скотомогильников. Защитить от инфекции может вакцинация скота. Но как раз накануне июньской вспышки Акмолинская область столкнулась с дефицитом препаратов. При этом в регионе заболели даже те животные, которых прививали.

Ветеринары подозревают, что вакцина могла быть некачественной, и просят разобраться с дефицитом и выбором медикаментов. А пока в селах, где летом свирепствовала сибирская язва, планируют делать скоту дополнительные прививки.

"Уже в апреле у нас был дефицит вакцины против сибирской язвы свиней. В мае и в июне у нас не было вакцины против сибирской язвы для КРС, МРС и лошадей. После вакцинации должен был выработаться иммунитет, и животные не должны были болеть этой болезнью, но пали шесть голов", - сообщил руководитель управления ветеринарии Акмолинской области Талгат Жунусов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +25
Актау +26
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +32
Тараз +36
Туркестан +18
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети