Названа вероятная причина вспышки сибирской язвы в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа вероятная причина вспышки сибирской язвы в Акмолинской области ktk.kz

Дефицит вакцин мог стать причиной массового заражения сибирской язвой в Акмолинской области. Об этом заявил главный ветеринарный врач региона Талгат Жунусов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Дефицит вакцин мог стать причиной массового заражения сибирской язвой в Акмолинской области. Об этом заявил главный ветеринарный врач региона Талгат Жунусов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Вспышка сибирской язвы случилась в Атбасарском районе. В июне смертельно опасной инфекцией там заболели сразу 13 человек. Люди заразились от больного скота. Заболевших сельчан госпитализировали, а больной скот отправили в крематорий.

Сейчас в зоне бедствия спокойно. Но все может повториться в любой момент, считают специалисты. В регионе около 200 скотомогильников. Защитить от инфекции может вакцинация скота. Но как раз накануне июньской вспышки Акмолинская область столкнулась с дефицитом препаратов. При этом в регионе заболели даже те животные, которых прививали.

Ветеринары подозревают, что вакцина могла быть некачественной, и просят разобраться с дефицитом и выбором медикаментов. А пока в селах, где летом свирепствовала сибирская язва, планируют делать скоту дополнительные прививки.

"Уже в апреле у нас был дефицит вакцины против сибирской язвы свиней. В мае и в июне у нас не было вакцины против сибирской язвы для КРС, МРС и лошадей. После вакцинации должен был выработаться иммунитет, и животные не должны были болеть этой болезнью, но пали шесть голов", - сообщил руководитель управления ветеринарии Акмолинской области Талгат Жунусов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +29
Актау +24
Актобе +25
Атырау +25
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +27
Кокшетау +25
Костанай +32
Кызылорда +31
П
Павлодар +23
Петропавловск +33
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +21
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети