Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2020 13:48

Названы правила посещения ТРЦ и саун в Нур-Султане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pixabay.com фото: pixabay.com

Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева озвучила правила посещения торгово-развлекательных центров и саун, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева озвучила правила посещения торгово-развлекательных центров и саун, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несмотря на положительную динамику стабилизации заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая наблюдалась в столице за прошедшую неделю, когда прирост заболеваемости не превышал 5 процентов, хотела бы отметить о необходимости жесткого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, так как с учетом послабления карантинных мер в любой момент возможен рост заболеваемости", - сказала Пралиева на брифинге.

Она отметила, что на объектах, чья деятельность возобновляется, необходимо строго соблюдать требования санитарных норм не только работникам, но и посетителям.

"Кроме того, с учетом благоприятной эпидемиологической ситуации межведомственной комиссией рассмотрен вопрос возобновления работы торгово-развлекательных центров (ТРЦ) без развлекательных и игровых центров, фуд-кортов, кинотеатров и общественных бань, саун без бассейнов, крытых непродовольственных рынков, торговых центров и торговых домов с 20 мая 2020 года. В настоящее время нами тщательно прорабатывается данный вопрос, готовится постановление главного государственного санитарного врача города", - сказала Пралиева.

В стране были разработаны алгоритмы работы указанных категорий объектов, где, помимо общих санитарно-ограничительных требований, отражены особенные требования.

"С обычным графиком работы для ТД и ТЦ, ТРЦ, с максимальным числом покупателей в торговых бутиках не более пяти лиц, строгим соблюдением социальной дистанции не менее двух метров и наличием разметки между покупателями в очереди, в кассовой, торговой зоне и перед примерочными не менее двух метров", - добавила главный санврач города. 

Для бань и саун без бассейнов будет установлен график работы с 9.00 до 18.00 по предварительной записи с заполняемостью не более 30 процентов от проектной вместимости. Исключается нахождение людей в зале ожидания, также сотрудникам нужно минимизировать прямые контакты с посетителями.

"Как врач-эпидемиолог хотела бы попросить жителей быть благоразумными и строго соблюдать все меры профилактики - начиная с ношения масок до отказа от посещения мест массового скопления, так как инфекция никуда не исчезла. Она вокруг нас. Соблюдая все меры предосторожности, сообща мы сможем ее побороть. Очень важно, чтобы каждый из вас понимал серьезность положения. Каждый из вас может быть носителем вируса, сам того не осознавая. Последствия от заражения могут быть самыми тяжелыми", - заключила главный санврач столицы. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети