Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 16:43

Названы условия для признания референдума состоявшимся

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Центральной комиссии референдума назвали условия, для того чтобы референдум 5 июня в Казахстане признали состоявшимся, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной комиссии референдума назвали условия, для того чтобы референдум 5 июня в Казахстане признали состоявшимся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список для участия в референдуме", - сообщил заместитель председателя Центральной комиссии референдума Константин Петров.

По его словам, в бюллетене будет вынесен лишь один вопрос. Вариантов ответа будет два. Его можно будет одобрить или проголосовать против него.

"Если выбираются оба варианта ответа, такой бюллетень засчитывается как проголосовавший, но не участвует при установке действия бюллетеней, которые были поданы "за" или "против". Если в бюллетене не будет никакой отметки или если он не будет понятен по волеизъявлению участника, то он будет признан недействительным", - пояснил Петров. 

Он добавил, что в реестр избирателей сейчас включено 11 695 439 граждан. Однако в этот список до 20 мая еще нужно внести точечные корректировки, связанные с динамикой миграции граждан за апрель-май и учетом поданных гражданами заявлений. 

"Дополнительно в рамках информирования Центральной комиссией референдума совместно с уполномоченным органом в сфере цифровизации прорабатывается вопрос SMS-рассылки. В SMS-рассылке казахстанцам будет предложено проверить себя в списках граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме", - уточнил Петров.

Какие поправки в Конституцию выносятся на референдум - полный текст  

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети