ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Названы условия работы фитнес-центров и торговых домов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы условия работы фитнес-центров и торговых домов Фото:elements.envato.com

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова назвала условия для работы открывающихся с 17 августа объектов, таких как детские сады, салоны красоты, фитнес-центры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"С понедельника продолжат работу те объекты, деятельность которых не приостанавливалась. Дополнительно к этим объектам возобновляется деятельность ТРЦ и торговых домов - допускается с понедельника работа бутиков. Допускается работа торговых сетей и крытых рынков.

Разрешается работа салонов красоты, косметологических центров, парикмахерских, спа-центров. Ко всем объектам требования ужесточены: ограничение заполняемости объектов на первых этапах смягчения, социальная дистанция. На одного посетителя должно быть не менее четырех квадратных метров", - рассказала Есмагамбетова на брифинге СЦК.

С понедельника также открываются детские кабинеты коррекции, а также образовательные центры для взрослых и детей. В группах допускается не более пяти человек, занятия будут проводиться по предварительной записи. Обязательное требование: усиленный дезрежим и соблюдение социальной дистанции.

"Разрешается работа детских садов. На первом этапе будут работать в режиме дежурных групп, при этом группы будут формироваться не совокупно, а по каждому возрасту, как это обычно предусмотрено санитарными правилами. Численность в одной группе не должна превышать 15 детей", - уточнила Есмагамбетова.

По ее словам, разрешается работа аттракционов на открытом воздухе. Обязательным требованием является соблюдение социальной дистанции, регулирование потока посетителей, обязательный масочный режим.

"Допускается работа фитнес-центров, на первом этапе без бассейнов, при соблюдении площади не менее пяти квадратных метров на одного посетителя. При этом заполняемость должна быть не более 50 процентов от мощности.

Допускается работа бань и саун, на первом этапе без бассейнов. Заполняемость - не более 50 процентов, с учетом, что на одного посетителя приходится не менее четырех квадратных метров", - сказала Есмагамбетова.

Ранее стало известно, что с 17 августа в Казахстане поэтапно будут снимать карантинные меры. Подробнее об этом читайте по ссылке.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +31
Актау +31
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +42
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +34
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +40
Тараз +44
Туркестан +22
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +43
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети