Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 12:36

"Не до конца понимаем". Что мешает найти серых майнеров в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов сообщил, что майнеры перебрались в Казахстан после запрета на майнинг в Китае, и признал, что сейчас Минэнерго не может понять, где именно они расположены, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов сообщил, что майнеры перебрались в Казахстан после запрета на майнинг в Китае, и признал, что сейчас Минэнерго не может понять, где именно они расположены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Китай ввел запрет - весь майнинг каким-то образом переехал сюда, и мы даже, собственно говоря, не до конца понимаем, где именно он расположен. В этом вся проблема. Этот вопрос требует изучения. Есть мнение со стороны уполномоченного органа, что это новый бизнес, новые рабочие места, новая отрасль, IT-сотрудники и так далее. Поэтому и работает межведомственная группа. Это высокодоходная, по всей видимости, деятельность, которая за быстрое время набрала большие обороты в объеме потребления. А чтобы в сфере энергетики что-то построить, нужны годы, и мы должны планировать нагрузки. Нагрузки по майнингу, особенно по серому майнингу, не были запланированы и не были предвидены", - сказал Нурмаганбетов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах после заседания Сената.

Он пояснил, что в регионах серых майнеров ищут сотрудники Комитета энергетического контроля.

"Они не могут обойти весь город, чтобы определить. Мы с соответствующим вопросом обращаемся в энергопередающие компании: "Дайте нам майнинг, который есть". Нам не дают. Здесь надо понять: либо они тоже не знают, либо эта информация каким-то образом скрывается. Надо разобраться.

Мы ищем. Но работаем в рамках своих полномочий. Здесь тоже все зарегулировано. Мы пришли к уменьшению государственного контроля. Если человек без контроля заходит, субъект бизнеса, на котором может находиться производственная база или другое предприятие, может заявить на нашего сотрудника за необоснованное вмешательство в деятельность коммерческих субъектов", - пояснил он.

По его словам, объем потребления электроэнергии майнерами зависит от цены на биткоин.

"Если цены падают, то и майнинга становится меньше. По нашему прогнозу, мощности зарегистрированных майнинговых ферм - в пределах 700 мегаватт. Серый майнинг может достигать расходов в 1000 мегаватт. Но эта цифра может меняться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения", - сказал вице-министр.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в августе 2021 года Казахстан занял второе место в мире по индексу потребления электроэнергии для майнинга биткоина. До введения запрета на операции с криптовалютами лидирующее в мире по "добыче" биткоина занимал Китай.

Появились и появились, мы их не приглашали - министр о майнерах в Казахстане

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети