Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2022 16:17

Это не межличностный конфликт - МЦРИАП о расформировании холдинга "Зерде"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Расформирование холдинга "Зерде" - это не межличностный конфликт, как это пытаются преподнести в сети. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства цифрового развития Ерхан Таткен, передает Tengrinews.kz.


Расформирование холдинга "Зерде" - это не межличностный конфликт, как это пытаются преподнести в сети. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства цифрового развития Ерхан Таткен, передает Tengrinews.kz.

На своей странице в Facebook пресс-секретарь опубликовал сообщение с целью "исключить различные предположения и домыслы" по ситуации с ликвидацией холдинга "Зерде".

"Вопрос о дальнейшем функционировании холдинга "Зерде" назревал давно, до обнаружения серьезных нарушений Счетным комитетом", - написал он.

Пресс-секретарь заверил, что сотрудникам холдинга, оставшимся без работы в ходе расформирования, будет оказано содействие в трудоустройстве.

"Также они получат необходимые компенсации в рамках текущего законодательства. Министерство сейчас над этим работает и держит вопрос на особом контроле", - заверил Таткен.

Между тем он считает, что неэтично переводить данный процесс в личное поле и "противопоставлять министра руководству холдинга".

"Расформирование холдинга не является межличностным конфликтом, как это пытаются преподнести отдельные интернет-пользователи. Вопрос касательно результатов аудита, проведенного холдингом, не останется в стороне", - подчеркнул он.

Все необходимые проверочные мероприятия, установленные законодательством, в том числе касающиеся ликвидации, будут проведены, заключил пресс-секретарь.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства глава Минцифры Багдат Мусин получил от Президента замечания из-за неудовлетворительных темпов цифровизации в стране. Глава государства напомнил, что ранее поручал улучшить работу холдинга "Зерде", подвергшегося критике Счетного комитета накануне.

На следующий день министр цифрового развития предложил полностью ликвидировать холдинг.

20 июля сотрудники холдинга в коллективном письме раскритиковали решение Багдата Мусина. В "Зерде" перечислили достижения за последние два года работы, а также подчеркнули, что на заседании правительства Мусин высказал "недопустимое выражение, публично оскорбив сотрудников, назвав лишними управленческими звеньями".

"Он амбициозно решил проявить личное мнение и полную некомпетентность в работе, предложив ликвидировать холдинг", - говорится в коллективном обращении к Президенту.

21 июля в МЦРИАП опубликовали заявление о причинах ликвидации холдинга "Зерде". В релизе среди прочих причин ликвидации указываются: "убыточность", "непропорциональное распределение средств" и "громоздкость структуры".

При этом в заявлении министерства отмечается, что предстоящая трансформация касается упразднения холдинговой структуры корпоративного управления и не затронет производственный персонал холдинга.

"Все причитающиеся выплаты бывшие сотрудники холдинга "Зерде", перешедшие на работу РГП "Центр поддержки цифрового правительства", получат в полном объеме", - говорится в релизе.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети