Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 14:31

"Не надо за это платить": Минфин о "помогайках" при банкротстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Вице-министра финансов Ержана Биржанова спросили о "помогайках" при процедуре банкротства физических лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министра финансов Ержана Биржанова спросили о "помогайках" при процедуре банкротства физических лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С запуском в Казахстане процедуры банкротства физлиц появились предприимчивые граждане, которые за определенное вознаграждение помогают казахстанцам обанкротиться. Как в министерстве решают данный вопрос, спросили у вице-министра финансов Ержана Биржанова.

По словам вице-министра, в большинстве случаев люди сами обращаются к так называемым помогайкам через звонки компаниям.

"Относительно оказания платных услуг - на сегодня это законная мера, реально кто-то может обратиться за юридической помощью в юридическую компанию. Но зачастую люди сами обращаются к "помогайкам", которые обещают обанкротить физлиц, а потом, получив аванс, просто теряются. Это, наверное, проблема не только банкротства физических лиц, но и в целом это вопросы по получению кредитов, решению вопросов по ипотеке, это носит такой масштабный характер", - заявил вице-министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК.

Биржанов подчеркнул, что процедура банкротства является бесплатной.

"Можете обратиться в наши центры, центры обслуживания населения. Мы расширяем свои возможности донести информацию до населения, чтобы они не попадали в сети различных мошенников. Эта процедура бесплатная, не надо за это платить, в любом случае, даже если посредник возьмет деньги, даже если подаст от вашего имени заявление, но если вы не соответствуете условиям процедуры банкротства, вы в любом случае не будете объявлены банкротами. Поэтому обращайтесь в законные органы, получайте информацию от официальных источников", - заключил он.

Ранее вице-министр финансов Ержан Биржанов объяснил малое количество заявок казахстанцев на банкротство физлиц.

Сколько казахстанцев стали банкротами

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети