Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 13:39

"Ищут другие пути" - вице-министр финансов о потенциальных банкротах

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Вице-министр финансов Ержан Биржанов объяснил малое количество заявок казахстанцев на банкротство физлиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр финансов Ержан Биржанов объяснил малое количество заявок казахстанцев на банкротство физлиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Какой реальный спрос на банкротство в Казахстане? Изначально думали, что заявок будет много, но за все время поступило только 70 тысяч. То есть люди сами не очень стремятся становиться банкротами?" - спросили журналисты у вице-министра на брифинге СЦК.

По словам Биржанова, потенциально при принятии закона в эту процедуру могли попасть порядка миллиона граждан Казахстана.

"Да, на сегодня поступило 70 тысяч заявок на объявление банкротства. Но все понимают, что банкротство не есть хорошо, есть последствия. Люди ищут другие пути закрытия своих кредитов, реструктуризация и иные меры сейчас предлагаются и агентством (по регулированию и развитию финансового рынка. - Прим.). То есть лучше погасить, условно, задолженность, договориться с банком, обратиться в агентство, пересмотреть свои обязательства, нежели человек будет объявлен банкротом, с учетом последствий. Поэтому 70 тысяч - это тоже очень значительное количество, учитывая, что мы сейчас отказали 80 процентам из этих заявлений", - заявил Биржанов, отвечая на вопрос журналиста.

Как заявил вице-министр, из потенциально возможных банкротов могут подавать заявку около 10 процентов граждан.

"Учитывая, что мы будем вносить изменения, скорее всего, в будущем потенциальные банкроты все равно к нам придут. Мы анализировали статистику других стран. У нас, в принципе, из миллиона потенциальных банкротов на сегодня подали 70 тысяч. Это общемировая практика. Это не значит, что весь миллион человек должен прийти и все должны обанкротиться, это очень плохо для самих граждан", - пояснил он.

Ранее вице-министр финансов сообщил, сколько казахстанцев стали банкротами.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети