Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 11:51

Перебои с дизтопливом на юге Казахстана: министр объяснил ремонт на НПЗ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Ару Сатбаева Корреспондент
Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На нефтеперерабатывающем заводе в Шымкенте идет плановый ремонт, который начался в посевной период. Исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков объяснил причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На нефтеперерабатывающем заводе в Шымкенте идет плановый ремонт, который начался в посевной период. Исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков объяснил причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz обратились аграрии Алматинской области. Они пожаловались на дефицит дизтоплива в регионе. По словам сельхозработников, на заправках нет в свободной продаже дизеля, топливо отпускают лишь по талонам.

"Эти талоны сразу рассчитаны на тонну или еще больше. Но не всем аграриям нужно столько дизтоплива. У всех разная площадь земель, поэтому и топливо тратится в разных количествах. У меня, к примеру, запас дизеля в 200 литров, который закупил три недели назад, уже закончился. Сейчас техника стоит, не могу пользоваться ею. Везде на заправках требуют талоны, но зачем мне тонна дизтоплива, куда я его дену. На некоторых АЗС предлагают зимний дизель, но по 350-400 тенге за литр, когда обычный стоит 230 тенге", - рассказал Мади Карабалин, житель Жамбылского района, который расположен в 60 километрах от Алматы.

Ранее в акимате Алматы рассказали, почему в городе и близлежащих населенных пунктах могут наблюдаться перебои с продажей дизельного топлива. Нехватку дизеля на отдельных АЗС объяснили проведением планового ремонта, начавшегося 15 марта на НПЗ "ПетроКазахстанОйл Продактс" в Шымкенте".

"Наше топливо перепродают в баклажках в Кыргызстане и Узбекистане" - эксперт о дефиците дизеля

В этой связи корреспонденты Tengrinews.kz в кулуарах правительства попросили прокомментировать ситуацию Болата Акчулакова, который с 29 марта стал исполняющим обязанности министра энергетики. Мы поинтересовались у чиновника, почему ремонт на Шымкентском НПЗ нужно было начинать именно в начале посевного периода.

"В конце прошлого года были определенные проблемы с наличием дизельного топлива. Поэтому ремонт (на Шымкентском НПЗ - прим.) был перенесен. Но дальше переносить ремонт нельзя. Потому что завод требует ремонта. Если вовремя это не сделать, то он может вообще встать", - ответил Акчулаков.

Он подчеркнул, что завершение ремонта на НПЗ запланировано на 8-9 апреля этого года.

Акчулаков подтвердил, что на некоторых сетях наблюдается (дефицит - прим. ред.).

"Но на крупных - нет. На нефтебазах, в принципе, достаточно топлива. Сегодня еще раз будем собираться, рассматривать. В Алматинской области вроде бы ситуация выровнялась. Есть небольшие осложнения, действительно, на некоторых мелких сетях. Но сегодня еще раз будем смотреть, какие запасы можно будет использовать. Но, действительно, да, по Туркестанской области и Шымкенту есть небольшие осложнения", - сказал он.

Напомним, в Казахстане планируют установить предельные оптовые цены на бензин и дизтопливо. Проект приказа появился на сайте "Открытые НПА".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети