Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2021 02:04

Не приезжать в Нур-Султан и Алматы и не выезжать за рубеж призвали казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов призвал казахстанцев воздержаться от поездок в Нур-Султан и Алматы из-за высокой регистрации заражения коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19.


Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов призвал казахстанцев воздержаться от поездок в Нур-Султан и Алматы из-за высокой регистрации заражения коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19.

"На протяжении последних дней отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации в Нур-Султане и Алматы. Заболеваемость COVID-19 в двух крупных городах страны за вчерашние сутки составила 55 процентов от всех выявленных случаев по стране.

Высокий риск заражения коронавирусной инфекцией связан с посещением общественных мест, торговых центров, рынков, при проведении массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи, поминки и другое), несоблюдением мер профилактики в общественном транспорте, а также несоблюдением домашнего карантина", - заявил Киясов.

В целях предупреждения дальнейшего распространения COVID-19 в Нур-Султане и Алматы по решению региональных оперативных штабов принят ряд ограничительных мер.

Киясов пояснил, что ужесточение карантина происходит во многих странах, потому что ухудшение эпидситуации отмечается во всем мире.

"В предстоящие праздничные и выходные дни призываю каждого из вас позаботиться о собственном здоровье и здоровье своих близких и настоятельно рекомендую:

  • воздержаться от поездок в Алматы и Нур-Султан;
  • не посещать места массового скопления населения, провести праздничные дни в кругу близких людей;
  • воздержаться от приглашений и посещения гостей;
  • избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями;
  • соблюдать социальную дистанцию, масочный режим;
  • воздержаться от выезда за рубеж", - сказал Киясов.

О том, как ужесточили карантин в Алматы, читайте здесь.

Ранее главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что заболеваемость коронавирусом помолодела. Если в прошлом году она начиналась с 1980 года, то в этом году уже с 1990 года. Удвоилось количество заболевших детей дошкольного возраста. И почти утроилось количество заболевших школьников.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети