Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 07:57

Не прошли "проверку временем": почему остановились самые большие часы в Астане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Самые большие часы в Астане, расположенные возле Центрального парка, остановились при необычных обстоятельствах. Подробности корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в акимате района Нура.


Самые большие часы в Астане, расположенные возле Центрального парка, остановились при необычных обстоятельствах. Подробности корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в акимате района Нура.

В ночь, когда страна переходила на новое время, стрелки часов на монументе "Казахстанское солнце", расположенном по проспекту Туран, так и не перевели на час назад. Фотокорреспондент Tengrinews.kz запечатлел механизм, застрявший "в будущем".

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как известно, в ночь на 1 марта казахстанцы перевели время на час назад. Но на "Казахстанском солнце" оно осталось прежним.

По данным акимата столичного района Нура, с момента установки в 2014 году часы настраивались автоматически, без механического вмешательства.

"Однако в программном обеспечении не предусмотрена функция автоматической смены времени при смене часового пояса. В связи с этим данные часы остановились. Специалисты подрядной организации провели работы по перезапуску часов в ручном режиме", - говорится в ответе районного акимата на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

Однако спустя месяц после перевода часов можно было заметить, что иногда они останавливаются.

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на обслуживание декоративной подсветки монумента с часами, добавили в акимате.

Позднее в пресс-службе районного акимата добавили, что в связи со сменой часового пояса на настройку системы управления часами ушло около недели. Поэтому часы стали показывать время по часовому поясу GMT+5 с 8 марта.

С 13 марта в Центральном парке, где расположены часы, начались работы по подготовке к празднованию Наурыза.

"Для соблюдения техники безопасности и установки светящихся малых архитектурных форм, а также ламп вокруг монумента, электричество в парке периодически отключалось. Поэтому в период с 13 по 15 марта часы работали со сбоем. После этого сбоев в работе часов не было. С того времени монумент показывает верное время по новому часовому поясу", - добавили в акимате.

Напомним, после перехода ряда регионов страны на новый часовой пояс - UTC+5 - казахстанцы столкнулись со сбоями. Например, сразу на следующий день многие граждане "постарели" в системе eGov - дата рождения в их документах сместилась на один день. Также сбой наблюдался в работе ЦОНов и некоторых мобильных приложений.

А незадолго до перевода стрелок часов у казахстанцев "раздвоился четверг".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети