Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 15:07

"Не скажу вам спасибо за ваш вопрос". Главу МВД спросили о рекламе проституции

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

На пленарном заседании Мажилиса депутат Бакытжан Базарбек обратился к главе МВД Ержану Саденову. Депутат поднял вопрос рекламы по предоставлению интим-услуг, а также купли-продажи органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На пленарном заседании Мажилиса депутат Бакытжан Базарбек обратился к главе МВД Ержану Саденову. Депутат поднял вопрос рекламы по предоставлению интим-услуг, а также купли-продажи органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на заседании Мажилиса депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект "О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан".

"Сейчас на разных сайтах можно увидеть рекламу по предоставлению сексуальных услуг, купли-продажи органов и тканей человека, а также передаче детей в незаконное усыновление. В этой связи у меня несколько вопросов к вам. Почему не контролируются такого рода объявления, когда вы возьмете их под контроль? Как выявляются такие закрытые группы и как будут привлекаться к ответственности владельцы таких чатов, если они находятся за рубежом?" - спросил депутат у министра.

Как заявил глава МВД, ведомство зарегистрировало ряд таких фактов.

"Не скажу вам спасибо за ваш вопрос. Я уже сказал, что по интернет-ресурсам будем рассматривать. На сегодняшний день какие меры, работы ведутся, вам самим известно. Есть программа "Кибернадзор", по которой в случае установления и обнаружения мы будем ставить запреты. У нас есть ряд таких фактов. Кроме того, в части названий рекламы более 6 тысяч ограничений, запретов мы установили", - сообщил Саденов.

Депутат также задал вопрос по поводу фактов покровительства притонов со стороны полицейских. Согласно прозвучавшей ранее информации, в прошлом году было выявлено пять таких случаев.

"Вы сами верите, что по всей республике за 2023 год было выявлено всего лишь пять фактов покровительства?" - задал вопрос мажилисмен.

"Я, как глава МВД, уверен, что 99 процентов сотрудников полиции преданы своему делу, присяге. В данном случае мой сотрудник имел в виду фактаж, то есть доказанные преступления, наверное. Конечно, мы эту работу проводим. Департамент собственной безопасности уполномочен проводить оперативно-разыскные мероприятия в отношении таких сотрудников", - ответил министр.

Ранее мы писали о том, что в Алматы начался суд над организаторшей сети "элитных эскортниц".

Читайте также: Самое частое прикрытие для притонов назвали в Алматы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети