Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 22:26

"Не спал 9 суток": ликвидаторы ЧП в Экибастузе получили награды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерия Бугаева Фото Валерия Бугаева

В Экибастузе благодарственными письмами от Президента страны и медалями наградили ликвидаторов техногенной аварии, оставившей без тепла почти весь город, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Экибастузе благодарственными письмами от Президента страны и медалями наградили ликвидаторов техногенной аварии, оставившей без тепла почти весь город, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эти люди с первых дней помогали восстанавливать теплоснабжение в городе. 19 слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков и сантехников наградили медалями "Ерен еңбегі үшін".

Так, экибастузский сантехник Владимир Кузнецов одним из первых вызвался спасать городские многоэтажки от размораживания.

По словам мужчины, услышав о ЧС, он сам обратился в акимат с просьбой направить его на самый сложный участок.

"Другого выхода нет. Мы должны успеть". Что происходит в Экибастузе сейчас

"С самого начала ЧС я работал на улицах Машхур Жусупа и Сатпаева, помогал в зависимости от ситуации. Не спал девять суток. Сейчас даже вспоминать не хочется. Это был запуск, отогрев домов, работали круглосуточно. Порывов было много. Объяснял людям, где не получалось. Они звонили, приезжали - я уже мокрый и уставший обратно возвращался.

Потом под утро или вечером шел домой, по дороге замерзал, мокрая одежда покрывалась льдом. Где-то приходилось в кипяток заходить и справляться с этим. Поспать не было времени, в сутки получалось прилечь на час, а потом опять подвалы, дома, вода, ремонт. Для меня это не подвиг. Я просто старался помочь людям подать тепло в квартиры. За время ЧС многие жители сплотились и стали дружнее, и это помогло нам выстоять", - отметил мужчина.

С первых дней аварии на теплосетях десятки бригад экибастузских предприятий отогревали замерзшие дома, ремонтировали трубы в подвалах, восстанавливали водоснабжение и канализацию.

"Сегодняшняя награда - это и ваша награда по праву. Самое лучшее поощрение за отличную работу – это возможность сделать еще больше", - сказал еще один награжденный - слесарь разреза "Восточный" Дархан Темиргалиев.

Награды героям вручил аким Павлодарской области Асаин Байханов, он же выразил благодарность всем жителям Экибастуза за выдержку и терпение в нелегких условиях нынешней зимы и всем неравнодушным, кто помогал ликвидировать внештатную ситуацию.

Напомним, 27 ноября прошлого года часть Экибастуза осталась без тепла из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. Позже сообщили об аварии на теплосетях. При этом температура воздуха в регионе опускалась до -31 градуса. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. В городе был объявлен режим ЧС.

Отмечалось, что порядка 70 многоэтажек больше недели оставались без тепла. В домах перемерзали системы отопления, лопались трубы и батареи. Чтобы вернуть тепло в квартиры экибастузцев, добровольцы без сна и отдыха дни напролет осушали затопленные подвалы домов, отогревали замерзшие многоэтажки, устраняли порывы на теплосетях, латали и заваривали прохудившиеся трубы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети