Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2017 13:50

Как не тратить жителям аулов миллионы на учебу детей, посоветовал Байбек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта lamer.cv.ua Иллюстративное фото с сайта lamer.cv.ua

Аким Алматы Бауыржан Байбек на августовском совещании работников образования назвал самые востребованные профессии, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его мнению, молодым ребятам стоит обратить внимание на профессионально-техническое образование, чтобы не тратить большие деньги и не сидеть без работы после окончания университета.


Аким Алматы Бауыржан Байбек на августовском совещании работников образования назвал самые востребованные профессии, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его мнению, молодым ребятам стоит обратить внимание на профессионально-техническое образование, чтобы не тратить большие деньги и не сидеть без работы после окончания университета.

"Вы знаете, очень важно направление - это профессионально-техническое образование. Я уже говорил, у нас до сих пор все стремятся получить именно высшее образование, родители зачастую последние деньги отдают, чтобы оплатить учебу ребенка в вузе, но не всегда задумываются, найдет ли он впоследствии работу по специальности. Так, ежегодно порядка 70 процентов выпускников вузов - молодые дипломированные специалисты не могут устроиться на работу. На рынке Алматы они просто не востребованы", - сказал Бауыржан Байбек.

Градоначальник отметил, что на рынке труда имеется дефицит рабочих специальностей.

"Например, бизнес остро нуждается в поварах, сантехниках, слесарях, барменах и официантах, менеджерах среднего звена. Именно здесь можно очень неплохо зарабатывать. Мы специально проводили анализ. Например, повар в обычном кафе получает в среднем от 90 до 150 тысяч тенге, а высококлассный повар может зарабатывать более миллиона тенге в месяц и даже больше; менеджер зарабатывает от 100 до 200 тысяч тенге в месяц. Сегодня мы говорим о трехъязычии. В хорошем ресторане официант должен владеть тремя языками, обязательно предлагать на казахском языке, на русском и стараться на английском языке. Мы к Универсиаде полицейских обучали английскому языку, потому что английский язык - не просто язык, он меняет ментальность, повышает культуру общения, ну и делает привлекательным город для туристов. Кто такой турист? Он не просто переночевал в городе, он от 150 до 200 долларов оставляет: нужно же поесть, купить сувениры, где-то переночевать, что-то посмотреть. То есть каждый турист создает несколько рабочих мест, поэтому всем важно обратить внимание на это", - подчеркнул аким Алматы.

По мнению Бауыржана Байбека, сегодня понятие "рабочие специальности" изменилось.

"Это уже не всегда человек в спецовке, пропитанной маслом. Это специалист, владеющий IT-технологиями, сложным оборудованием, обладающий творческим мышлением. То есть многие инженеры сегодня должны владеть английским языком. Многие покупают иностранное оборудование, надо посмотреть эксплуатацию, как это делать, общаться с коллегами. Это уже требование времени. Учителям нужно сильно разъяснять это молодежи и родителям, менять стереотипы и привычки. Ориентиры - прагматично подходить к своему будущему, к будущему своих детей", - считает глава мегаполиса.

Также Бауыржан Байбек рассказал, как не тратить жителям аула миллионы на учебу детей.

"К примеру, в ауле отправляют учиться ребенка в Алматы, режут последний скот, экономят, обучение (стоит. - Прим. автора) где-то от 500 тысяч тенге в год. Пять лет учиться - 2,5 миллиона тенге. Это только обучение. А есть же еще дорога, проживание, питание, другие расходы. Потом ребенок закончит, не понятно, как он учился, качества нет, и в итоге он безработный. И вот эти миллионы тенге потрачены впустую. Не легче ли, может, сразу отправить на профессионально-техническое образование, получив специальность, и такие деньги получая, спокойно работать. Мне вчера рассказывали, что в наших профессионально-технических колледжах дети параллельно учебе работают и сто тысяч тенге получают в месяц. Надо учителям это объяснять. От учителя зависит, какую специальность выберет ученик", - заключил Бауыржан Байбек.

По данным главы Алматы, из бюджета на профессионально-техническое образование выделено 11 миллиардов тенге, которые потратят на обучение более 11 тысяч учеников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети