Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 17:21

Не сама виновата: 5 резонансных дел о домашнем насилии в Казахстане

Амина Апарина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Гибель Салтанат Нукеновой - самое резонансное дело о домашнем насилии в истории Казахстана. Но были и другие, не менее жуткие истории. Подробнее - в материале Tengrinews.kz.


Гибель Салтанат Нукеновой - самое резонансное дело о домашнем насилии в истории Казахстана. Но были и другие, не менее жуткие истории. Подробнее - в материале Tengrinews.kz.

Продюсер чуть не погибла от рук мужа

Баян Алагузова - продюсер, актриса, телеведущая. Раньше она была известна под именем Баян Есентаева, эту фамилию она получила, когда вышла замуж за Бахытбека Есентаева. После расставания с ним и до второго замужества продюсер использовала имя Баян Максаткызы. А когда в далеком 1993 году вышел в свет фильм "Станция Махаббат", где девушка сыграла свою первую звездную роль, она еще была Мухитденовой.

10 июня 2016 года Бахытбек Есентаев избил свою супругу и нанес ей несколько ножевых ранений. Женщину госпитализировали в тяжелом состоянии, прооперировали. Через 10 дней ее выписали из больницы, но это было только начало долгого процесса восстановления ее здоровья.

За покушение на убийство Есентаев получил 9 лет тюрьмы. В 2022 году он вышел на свободу условно-досрочно, отбыв две трети срока.

Телевизионное ток-шоу закрыли из-за истории с абьюзом

В марте 2024 года в телевизионном шоу "Бірақ..." выступила женщина, рассказавшая о долгих годах издевательств со стороны супруга. Он бил и её, и детей.

По словам руководителя Центра поддержки женщин и детей Анны Рыль, организаторы шоу обещали героине, что ее мужа в студии не будет. Но он там появился с букетом цветов и пытался просить прощения. Это вызвало сильный стресс у жертвы бытового насилия.

Позднее из-за разразившегося скандала было принято решение о закрытии шоу.

Сжег жену и детей

В 2020 году житель Западно-Казахстанской области Серик Капазов сжег дом, в котором находилась его бывшая жена Жадыра Жумалиева и две их дочки: семилетняя Инабат и девятилетняя Айша.

Суд установил, что мужчина был вменяем и что преступление свое он планировал: заранее приобрел бензин, с помощью которого поджег дом экс-супруги, а также очистил память телефона, оставив его в машине.

Убицу приговорили к пожизенному.

"Она выбежала вся в огне"

В 2015 году во дворе столичной школы № 25 учительницу казахского языка и литературы Светлану Садуову подстерег ее бывший муж Канат Садуов. Он облил женщину бензином и поджег. Женщина получила ожог 70 процентов тела и скончалась на четвертые сутки в больнице.

Свидетельница преступления Аяна Байгозина рассказывала:

"Услышала, как кто-то кричал: "Помогите". Она выбежала вся в огне. Я сначала не поняла, машины начали останавливаться - тушить вещами, у кого что было".

До случившегося Светлана Садуова два месяца прожила в кризисном центре помощи женщинам, пострадавшим от бытового насилия. У погибшей остались четверо детей.

Каната Садуова суд приговорил к 18 годам лишения свободы. Он отбывает наказание в учреждении максимальной безопасности, раньше их называли колониями строгого режима.

18 ножевых

В 2022 году в Алматы была убита юрист Айман Асанова. Она получила 18 ударов ножом - преимущественно в голову и шею. Следствие установило, что совершил преступление бывший муж женщины Талгат Нуртаев.

Его дело рассматривал суд присяжных. И защите Нуртаева удалось доказать, что это было не умышленное убийство, а убийство в состоянии сильного душевного волнения. В итоге казахстанец получил полтора года лишения свободы.

Столь мягкий приговор вызвал резонанс в обществе, и вскоре приговор был отменен. Когда дело рассмотрели повторно, убийце дали 11 лет.

"Приемный отец насиловал и избивал дочь каждый день. Сексуальное рабство продолжалось 10 лет. Он даже продавал ее своим знакомым": ранее корреспонденты Tengrinews.kz побывали в кризисном центре Шымкента и записали невыдуманные истории.

Напомним, 11 апреля Сенат одобрил в двух чтениях закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Что изменится в стране после вступления документа в силу - в материале по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети