Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 07:27

"Не зайдешь в поезд в час пик": алматинцы жалуются на переполненные вагоны метро

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Алматинец пожаловался на переполненные вагоны метро в час пик, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинец пожаловался на переполненные вагоны метро в час пик, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Алматы сообщил на редакционный номер, что в час пик практически невозможно пробиться в переполненные вагоны метро. По его словам, из-за длинных интервалов между поездами в них набивается очень много людей. На днях он ехал забирать ребенка из детского сада и в 18:30 на станции Театр имени Мухтара Ауэзова ему пришлось пропустить 3-4 поезда, так как они были полностью забиты, и в итоге он опоздал. По его словам, проблему можно было бы решить, если бы интервалы в часы пик между составами метро сократились до 5-4 минут.

Читатель также предоставил видео, на которых наглядно видно, что вагоны забиты пассажирами так, что они едва не вываливаются из открытых дверей на станциях. Нечто подобное можно наблюдать и на самых популярных маршрутах автобусов в часы пик.

Мы запросили информацию в управлении городской мобильности о том, как они планируют решать проблему с переполненными вагонами метро. В пресс-службе метро ответили, что специалистами метрополитена ведется постоянный мониторинг и анализ пассажиропотока. На сегодняшний день на линии курсируют 10 составов, каждый из которых состоит из четырех вагонов вместимостью до 900 человек на один состав.

В утреннее время с 8 до 9 часов утра пассажиропоток на станциях Момышулы и Райымбека составляет до 1400 человек. В вечерний час пик - с 19 до 20 часов - на станциях Жибек жолы и Момышулы - до 1600 человек. При этом, как отметили пресс-службе, в другие часы количество пассажиров на станциях составляет 400-600 человек. Как утверждают в КГП "Метрополитен", интервал между составами составляет 6 минут.

На сегодня рассматривается вопрос увеличения количества составов и уменьшения интервала движения в часы пик.

Отметим, что ранее в управлении городской мобильности сообщали, что с началом учебного года интервал движения поездов составит 6 минут 12 секунд. Также будет увеличено количество вагонов.

Ранее в соцсетях появилось видео, снятое вечером возле станции метро "Бауыржана Момышулы". На кадрах видно, как у автобусной остановки по проспекту Абая в западном направлении собралось большое количество горожан. В соцсетях предположили, что эта толпа людей вышла из метро, расположенного возле автобусной остановки.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети