Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2022 14:08

Небо над Уральском напугало горожан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Уральска вот уже несколько дней делятся в социальных сетях видеороликами и фотографиями неба, на котором отчетливо видны конденсационные следы от самолетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Уральска вот уже несколько дней делятся в социальных сетях видеороликами и фотографиями неба, на котором отчетливо видны конденсационные следы от самолетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Давно такого не было. После того как на Украине война началась. Вот что творят! Это на территории Западно-Казахстанской области", - говорит голос за кадром на одном из роликов, снятых в окрестностях Уральска.

Однако в некоторых пабликах специалисты объяснили это явление.

"Россия закрыла воздушное пространство для перелетов иностранных самолетов, теперь все летают через территорию нашей страны, все просто. Закрыты почти все аэропорты на юге России и закрыто небо над многими городами, кроме Сочи. Можете посмотреть на flightradar24", - говорится в одном из комментариев.

А пресс-службе акима ЗКО подтвердили, что это связано с увеличением числа полетов через территорию региона.

"Российским самолетам не разрешают летать над другими странами. Поэтому используется наше воздушное пространство", - заявил пресс-секретарь акима ЗКО Нурхат Жанбоз.

Отметим, что это не первый случай, когда в Интернете появляются подобные публикации. Теория о распылении ядов и иных химических веществ с самолетов является конспирологической. Изначально она гласила, что самолеты используются для влияния на климат. Но в период пандемии сторонники этой теории стали утверждать, что с воздуха распыляют ядовитые вещества и даже сам вирус SARS-CoV-2.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети