Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 12:27

Неизвестный пугает жителей Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция Костанайской области разыскивает автора рассылки, в которой говорится о массовых убийствах школьников в Костанае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Наша Газета".


Полиция Костанайской области разыскивает автора рассылки, в которой говорится о массовых убийствах школьников в Костанае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Наша Газета".

По факту распространения заведомо ложного сообщения в социальных сетях департамент полиции региона начал досудебное расследование. В появившейся рассылке говорится, что якобы 15 февраля в гимназии № 3 Костаная произойдет массовое убийство.

"Проводятся соответствующие мероприятия по установлению автора фейковой публикации", - отметили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.

В полиции Костанайской области просят не поддаваться на провокации, не допускать пересылку сообщения и доверять лишь официальной информации. В ведомстве также напомнили, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Пугающие рассылки о массовых убийствах в школах прокомментировал замминистра

Напомним, 13 февраля в Караганде установили автора рассылки с угрозами. Им оказался 13-летний школьник. Как стало известно, подросток, увидев в соцсетях скриншот с тематикой терроризма, создал свою группу в Тelegram-канале под названием "Очищение Караганды".

После стал рассылать сообщения о готовящихся актах терроризма. В настоящее время данная группа в Тelegram-канале удалена. Сотрудниками полиции проверяется информация о причастности к данному преступлению лиц, находящихся за рубежом.

Отметим, ранее подобные рассылки распространялись в Актобе и Павлодаре.

Аналогичные фейковые сообщения ранее появлялись в России. По данным СМИ, 21 января этого года похожий Telegram-канал угрожал жителям Саратова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети