Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 17:48

Пугающие рассылки о массовых убийствах в школах прокомментировал замминистра

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха в кулуарах Мажилиса прокомментировал случаи с пугающими рассылками в регионах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха в кулуарах Мажилиса прокомментировал случаи с пугающими рассылками в регионах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Замминистра спросили, будет ли полиция объединять дела об анонимных рассылках, в которых авторы угрожают массовыми убийствами в казахстанских школах.

"Там будет зависеть о того, если в ходе расследования будет видно, что это одно и то же лицо, один и тот же источник, тогда будет объединяться. Мы уже знаем, что подобные вещи были в России. И на сегодняшний день мы уже можем сказать, что одно из лиц установлено. Я не знаю, все это или не все, но он живет не в нашей стране. Один из людей, которые причастны к этой информации", - ответил Игорь Лепеха.

Человек, о котором сказал замминистра МВД, рассылал пугающие сообщения в Актюбинской области.

Журналисты также уточнили, будут ли после этих случаев усиливать меры безопасности в школах Казахстана.

"Мы реагируем на все сообщения независимо от того, если есть такие предпосылки, что это, скорее всего, фейк. Мы все равно реагируем, усиливаем, наряды приближаем, с администрацией работаем", - сказал Лепеха.

Напомним, рассылка о готовящихся террористических актах в павлодарских школах 5 февраля напугала родителей. Почти 22 тысячи детей в этот день не пошли в школу. Авторы рассылки сообщили, что массовые убийства произойдут в нескольких лицеях, школах, а также торговых центрах Павлодара. Один из угрожающих постов опубликовал местный Telegram-канал, созданный 4 февраля этого года. Автор разместил несколько постов с угрозами о массовых расстрелах детей, в том числе опубликовано и фото оружия.

Ранее похожую рассылку распространили в чатах жителей Актобе. Полиция сообщила, что ищет авторов сообщений и просит жителей не поддаваться на провокации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети