Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 18:52

"Некорректно у министра просить, чтобы он что-то обещал" - глава МСХ о ценах на яйцо

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На брифинге СЦК министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева спросили, может ли он гарантировать, что в Казахстане не поднимется цена на пищевое яйцо, корреспондент Tengrinews.kz.


На брифинге СЦК министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева спросили, может ли он гарантировать, что в Казахстане не поднимется цена на пищевое яйцо, корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос журналиста был вызван тем, что производителям яйца в Казахстане не поддержали выплату субсидий. Между тем яйцо входит в перечень социально значимых продовольственных товаров.

"Стоимость пищевого яйца у нас всегда меняется. Я даже поспорить с вами готов. Возьмите помесячно динамику по яйцу за последние пять лет. Яйцо в начале года в зимние месяцы повышается, в летние прям уходит вниз. Потому что спрос падает. Это связано со спросом. Я приводил аргументы, как в целом поменялась структура себестоимости, как ситуация складывалась. Поэтому в данном случае некорректно у министра просить, чтобы он что-то обещал", - ответил Карашукеев.

Вместе с тем глава Минсельхоза все же дал обещание сделать все необходимое, чтобы отслеживать ситуацию и поддерживать все направления сельхозпроизводства.

"Это "забито" у нас в концептуальных наших документах. Это у меня и в личном KPI "забито". Будем комплексно помогать всем товаропроизводителям, исходя из наличия бюджета и наших возможностей", - уточнил чиновник.

Ранее министр сельского хозяйства Карашукеев уличил некоторых фермеров в том, что они "приписывали" себе земли, которых нет, чтобы получать больше субсидий. Это удалось выявить благодаря космическому мониторингу сельхозугодий. По информации Минсельхоза, речь идет о миллиардах бюджетных тенге и громких фамилиях.

Тем временем депутат Мажилиса Маггерам Маггерамов предложил ввести в Казахстане налог на продукты. Подробнее с предложением мажилисмена можно ознакомиться тут.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети