Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 14:36

Некоторые многодетные матери получают миллионные гранты и АСП - вице-премьер Тугжанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что некоторые из получателей пособия по бедности зарабатывают миллионы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что некоторые из получателей пособия по бедности зарабатывают миллионы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Получателей АСП (адресной социальной помощи для лиц, живущих за чертой бедности. - Прим.) сегодня в Казахстане 98 тысяч. Но при этом у нас много работающих, которые получают АСП, многие просто не проходят регистрацию. Многодетные мамы нас просят не проводить регистрацию, они работают неплохо, получают гранты в миллион, есть те, кто 5 миллионов получает. Но они просят, чтобы регистрацию не проводили, потому что являются получателями АСП. То есть официально они все проходят как безработные", - рассказал Тугжанов на брифинге СЦК.

Также он сообщил, что в стране около 2 миллионов самозанятого населения.

"Среди них есть неплохо обеспеченные люди, которые просто не проходят самостоятельно регистрацию. Особенно направление креативной индустрии. "Яндекс" сегодня не проходит регистрацию. Министерство цифрового развития работает по регистрации таких работающих. Там разные жизненные вопросы возникают, что налог надо платить и так далее. Но мы к ним относимся объективно", - пояснил Тугжанов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети