05 ноября 2013 18:29

Некоторые страны ЕС противятся выдаче беглых казахстанских олигархов

Фото РИА Новости

Некоторые страны ЕС противятся выдаче беглых казахстанских олигархов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "СТВ". "Мы направляли уже в Директорат Совета Европы 3 заявки, Казахстан направил. И постоянно наши заявки не находят положительного для нас разрешения. Мы этот вопрос с Министерством юстиции с 1991 года ведем. Они не пускают нас и постоянно говорят: у вас законодательство слабое, у вас здесь не так, здесь не то. Система двойных стандартов. А по факту получается - они укрывают преступников: та же Великобритания, та же Швейцария, Австрия. Вы об этом все сами прекрасно знаете. И не пустят, мне кажется", - сказал начальник управления договорно-правовой работы Департамента международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Казахстана Айбек Нурахметов в ходе заседания профильного комитета Сената Парламента. По сообщению телеканала, именно поэтому Казахстану приходится ратифицировать подобные соглашения отдельно с каждым государством Евросоюза. Сегодня в работу был принят договор с Чехией, где, по данным Генпрокуратуры, скрываются от казахстанского правосудия 2 человека. Если документ ратифицируют, Чехия станет пятой страной ЕС, с которой Казахстан будет сотрудничать по поимке беглых преступников. Ранее в ходе презентации в Мажилисе проекта нового Уголовно-процессуального кодекса первый зампредседателя генерального прокурора Иоган Меркель сообщал, что конвенция о борьбе с коррупцией позволит конфисковать имущество богатых казахстанских беглецов. "Казахстан присоединился к Конвенции о борьбе с коррупцией, там есть статья 54, которая обязывает Казахстан применять этот институт. Он будет применяться только тогда, когда обвиняемый убежал за пределы Казахстана и вернуть его практически невозможно. В этом случае прокурор готовит соответствующие документы и обращается с гражданским иском в суд, и суд принимает решение о конфискации, но конфискации без приговора суда", - сообщал Иоган Меркель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Некоторые страны ЕС противятся выдаче беглых казахстанских олигархов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "СТВ". "Мы направляли уже в Директорат Совета Европы 3 заявки, Казахстан направил. И постоянно наши заявки не находят положительного для нас разрешения. Мы этот вопрос с Министерством юстиции с 1991 года ведем. Они не пускают нас и постоянно говорят: у вас законодательство слабое, у вас здесь не так, здесь не то. Система двойных стандартов. А по факту получается - они укрывают преступников: та же Великобритания, та же Швейцария, Австрия. Вы об этом все сами прекрасно знаете. И не пустят, мне кажется", - сказал начальник управления договорно-правовой работы Департамента международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Казахстана Айбек Нурахметов в ходе заседания профильного комитета Сената Парламента. По сообщению телеканала, именно поэтому Казахстану приходится ратифицировать подобные соглашения отдельно с каждым государством Евросоюза. Сегодня в работу был принят договор с Чехией, где, по данным Генпрокуратуры, скрываются от казахстанского правосудия 2 человека. Если документ ратифицируют, Чехия станет пятой страной ЕС, с которой Казахстан будет сотрудничать по поимке беглых преступников. Ранее в ходе презентации в Мажилисе проекта нового Уголовно-процессуального кодекса первый зампредседателя генерального прокурора Иоган Меркель сообщал, что конвенция о борьбе с коррупцией позволит
Реклама
Реклама
конфисковать имущество богатых казахстанских беглецов. "Казахстан присоединился к Конвенции о борьбе с коррупцией, там есть статья 54, которая обязывает Казахстан применять этот институт. Он будет применяться только тогда, когда обвиняемый убежал за пределы Казахстана и вернуть его практически невозможно. В этом случае прокурор готовит соответствующие документы и обращается с гражданским иском в суд, и суд принимает решение о конфискации, но конфискации без приговора суда", - сообщал Иоган Меркель.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram