Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2020 18:29

Некоторых казахстанцев попросили снова подать заявки на 42 500 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев в Telegram-канале ответил на вопросы казахстанцев, связанные с соцвыплатой в 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев в Telegram-канале ответил на вопросы казахстанцев, связанные с соцвыплатой в 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть нарекания о том, почему вначале тяжело принимались заявления. Некоторые говорят,
что у нас кривые руки, что как айтишники мы плохие. Говорят и о том, что мы оказались не готовы.
Действительно, ЧП и коронавирус для нас для всех стал испытанием. Практически в течение одной недели после того, как был запущен IT-процесс, он был модернизирован и улучшен. На сегодня мы смогли обеспечить принятие этих пяти миллионов заявлений.

Есть нарекания, что несколько раз менялись правила. Это тоже верно. Но, с другой стороны, каждая новая версия правил подвергалась улучшениям. Мы оперативно реагировали на все возникающие сложности, на пожелания граждан. Список получателей был расширен. Но мы ведь тоже люди и можем ошибаться. И все же это лучше, чем если бы правила были приняты единожды и оставались без изменений. И дальше правила будут меняться. Но они будут меняться только в целях улучшения, упрощения и повышения эффективности процесса.

Есть вопросы и о том, что кто-то подал заявку в конце марта и до сих пор не получил выплату, а кто-то подал совсем недавно, уже получил. До 2 апреля у нас заявления принимались через "электронные обращения", там нужно было прикреплять список работников. К сожалению, при рассмотрении этих списков выясняется, что там нет ИИН работников. Иногда вместо IBAN указан номер телефона или номера вообще нет. По таким заявкам они могут только отказать. Некоторые акиматы звонят заявителям и помогают заполнить. Но не все работодатели оперативно реагируют. Здесь возникают сложные ситуации. Поэтому просим, если вы подали в конце марта и ответа нет, пожалуйста, переподайте.

Очень много поступает сообщений и скринов о том, что сначала приходят разные SMS, то об одобрении, то об отказе. Да, такое возникает. Поясню почему. Мы проанализировали всю базу. Сегодня на самом деле есть телефоны, с которых были поданы заявления на несколько ИИН. Например, работодатель при заполнении заявки на нескольких своих сотрудников указывает везде свой номер телефона. А ведь некоторым сотрудникам может быть одобрено, а другим отказано. Тогда на номер телефона работодателя придет несколько SMS подряд. Некоторые об одобрении, другие об отказе. Мы в текст SMS добавили сегодня ИИН, по кому решение для точной идентификации. Для того чтобы во всем этом разобраться, мы постоянно проводим анализ. И конечно, придет только одно SMS с решением.

Как получить 42 500 тенге: в Минтруда ответили на вопросы казахстанцев

Что касается возврата средств. Ко мне обращаются граждане, которые готовы и хотят вернуть средства.
Прикрепляю реквизиты для возврата:
Бенефициар: "НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
БИК Бенефициара: "НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
БИК Бенефициара: GCVPKZ2A
ИИК Бенефециара: KZ67009SS00368609110
БИН Бенефициара: 160440007161
КБЕ Бенефициара: 11
КНП: 049

Конечно, в условиях ЧП это желательно делать через мобильные приложения банков. Некоторые банки позволяют отправлять деньги на юридические счета.

В целом вы знаете, что министр извинился за долгое рассмотрение заявлений. Так как за цифровизацию в министерстве отвечаю я, также приношу извинения за то, что заявки рассматриваются долго в системе. Мы принимаем сейчас все возможные меры, проводим необходимые анализы и доработки", - написал вице-министр.

По данным Мукушева, 2 461 653 казахстанца получили выплату в 42 500 тенге.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети