Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2023 09:09

Необычное кафе заработало в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Актау заработало социальное кафе, где поварами, официантами и администраторами работают люди с особыми потребностями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Актау заработало социальное кафе, где поварами, официантами и администраторами работают люди с особыми потребностями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Большую часть персонала составляют слабослышащие с рождения. Сотрудники прошли специальное обучение, поэтому посетителям, чтобы сделать заказ, необязательно владеть языком жестов.

"Первое, на что мы обращаем внимание, приходя сюда утром на работу, - это чистота. Мне нравится здесь. Каждый сотрудник несет ответственность за свою работу", - говорит сурдопереводчик Ардак Жаксылыкова.

Мысль о создании кафе Бибигуль Рамазановой пришла после поездки в Астану. Там она впервые посетила подобное заведение и увидела большой энтузиазм в работе сотрудников. В прошлом году акимат выделил подходящее пустующее здание, а строители помогли его отремонтировать.

"Сейчас мы трудоустроили 15 человек, из них 14 не слышат и не разговаривают. Возраст - от 20 до 30 лет. Они получают по программе занятости 107 тысяч тенге. Сейчас я планирую открыть швейный цех, где будут трудиться женщины с инвалидностью по слуху", - рассказала предприниматель Бибигуль Рамазанова.

В будущем сотрудникам социального кафе будут предоставлены наручные устройства оповещения. Они подают сигнал, когда в зал заходит посетитель. На приобретение приборов из местного бюджета выделено более миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети