30 сентября 2019 17:37

Необычный казус с решением суда произошел в Караганде

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Казус с решением суда произошел в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казус с решением суда произошел в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело предпринимательницы из Темиртау Татьяны Касьян рассматривалось в Казыбекбийском районном суде Караганды. Решение, которое было оглашено в зале суда 6 августа, постановило признать незаконными действия частного судебного исполнителя, против которого был направлен иск.

Реклама
Реклама

Спустя несколько дней истец получила на руки решение суда. Из документа за подписью председательствующей судьи следовало, что в иске женщине было отказано в полном объеме.

"При рассмотрении решения я очень обрадовалась, что существует честность, справедливость. Когда получила письменную версию решения, то потеряла вообще всякую надежду на правосудие. Считаю, что подобное решение должно быть отменено как незаконное", - высказалась предпринимательница. 

Адвокат Мейрамгали Мурзалипов считает, что подобное решение нетрудно будет оспорить, так как речь судьи в зале фиксируется на аудиовидеозапись.

"Меня возмущает сам факт того, что такие случаи происходят в целом. Я и в 90-х годах работал, и были такие случаи, когда не было никакой аудиовидеофиксации, и сейчас я вижу то же самое. Судья объясняет тем, что произошло недоразумение, описка. Что по сути она вынесла одно решение, а вложила другое. Но я в этом сильно сомневаюсь", - заявил эксперт. 

В Казыбекбийском районном суде прокомментировали данный случай.

"Апелляционной судебной коллегией будет пересмотрено дело, и будет дана надлежащая оценка. Коллегия может написать соответствующее письмо. Но однозначно таких случаев не должно быть", - сказал судья-координатор по взаимодействию со СМИ Казыбекбийского районного суда № 2 Бахытбек Шайзадаев.

"По результатам в течение пяти рабочих дней судья должен изготовить полный текст решения суда. Оно не должно разниться. Это вообще первый такой случай. Нонсенс", - дополнил он, отметив, что в законе не прописана ответственность судей в подобных случаях. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram