Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2016 13:40

Несколько домов в Экибастузе остались без горячей воды после неудачного эксперимента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 10 лет жильцы нескольких экибастузских домов живут без горячей воды в своих благоустроенных квартирах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. При этом люди вынуждены платить за ее подогрев.  


Более 10 лет жильцы нескольких экибастузских домов живут без горячей воды в своих благоустроенных квартирах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. При этом люди вынуждены платить за ее подогрев.  

В 2003 году по инициативе городского акимата несколько домов девятого микрорайона были отключены от центрального теплового узла. Хотя местные жители утверждают, что никаких претензий по горячей воде у них до этого времени не было. В порядке эксперимента в этих домах были установлены теплообменники, которые должны были улучшить тепло- и водоснабжение в зданиях. Но вопреки ожиданиям чиновников и коммунальщиков, с горячей водой у местных жителей начались проблемы.

"Сначала вода появлялась стихийно, - рассказывает житель дома по адресу: улица Беркимбаева, 98, Елена Савченкова. - А потом и вовсе пропала. С весны 2015 года я моюсь на работе в разрезе. Потому что дома вода чуть тепленькая".

В 2012 году из городского бюджета было выделено 6 миллионов тенге на капитальный ремонт горячего водоснабжения в пяти домах 9-го микрорайона. Но и это не решило проблемы, говорят они. 

Изначально жаловались жители около 15 домов. На сегодняшний день многие устали бороться за свои права и установили в своих квартирах водонагреватели. Другие же не согласны переплачивать за электроэнергию, которую потребляет специальное оборудование, и продолжают обивать пороги госорганов. 

С октября 2015 года инициативная группа жильцов обращалась к местному КСП "Саял-1", представителям тепловых сетей, заместителю акима по оперативно-хозяйственным вопросам, к руководителю городской администрации с жалобами. После многочисленных жалоб в доме по указанному адресу специально созданной комиссией несколько раз производились замеры показателей горячей воды. Всего с октября 2015 года до настоящего времени, по словам местных жителей, было проведено 9 проверок. На входе и выходе из дома параметры вполне соответствуют норме, а вот в квартирах изначально температура горячей воды едва достигала 30 градусов, вместо положенных 55.

"Позднее с приездом комиссии вода стала прогреваться и до 40 градусов, -  рассказала Елена Савченкова, - но потом снова остывает. На все наши обращения нам отвечают, что нужно больше сливать воду, то есть чистую воду сливать в канализацию. Но это не помогает!".

Отчаявшиеся жильцы обратились в акимат Павлодарской области. Но оттуда их просьбу переадресовали обратно в городской акимат Экибастуза.

При этом делать перерасчет за подогрев горячей воды коммунальные службы отказываются, так как теплообменник подключен к тепловым сетям без проектно-технической документации и согласования с энергоподающей организацией. ТОО "Павлодарэнергосбыт" рекомендует выполнить подключение теплообменника согласно проекту для улучшения качества горячего водоснабжения. Но ГКП "Горводоканал", на балансе которого находится оборудование, отказывается брать на себя эти затраты и работу.

Точной причины недогрева воды пока никто из коммунальщиков и чиновников назвать не смог. Жильцы предполагают, что теплообменник рассчитан на меньшее количество квартир, и намерены добиваться от коммунальных служб и властей устранения проблемы.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием в акимат. Заместитель акима Экибастуза Мырзажан Усенов сообщил, что никаких наладочных работ в доме по адресу: Беркимбаева, 98, проводить не будут. "Если только жильцы захотят, то за свой счет могут поменять схему, - пояснил замакима. - Это частная собственность. У меня тоже дома утром приходится по 10 минут спускать воду, чтобы пошла горячая", - прокомментировал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети