Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 02:49

Несколько сотен сотрудников "Астана Тазалык" потребовали повысить зарплату

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

В Нур-Султане порядка 300 сотрудников компании "Астана Тазалык" вышли на забастовку с требованием пересмотреть размер зарплаты, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В Нур-Султане порядка 300 сотрудников компании "Астана Тазалык" вышли на забастовку с требованием пересмотреть размер зарплаты, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По словам работников, многие устали жить в долг. Своих детей к школе они все еще не подготовили.

109 тысяч тенге - именно столько за месяц получают дорожные рабочие, немногим больше у водителей - 200 тысяч. А премии, заявили собравшиеся, никогда не получали, как и сверхурочные.

"В зимнее время мы работаем 24-25 часов. Выходных дней у нас нет вообще. Еще умудряются нам часы урезать. Вот акимат не пропустит ваше время. Вот 8 часов пропустит, а 9-10 часов не пропустит", - заявил работник компании Мухат Рахимжанов.

Недовольны сотрудники предприятия и условиями труда. Спецодежду, говорят, им выдают раз в два года. Они требуют обеспечить их необходимыми для работы инструментами.

"У меня четверо детей. Я уже устал. У меня есть родители. Они болеют. Я не могу им лекарство купить. На предприятии уже несколько человек скончались от давления", - высказал возмущение работник Кенжебек Сагындыков.

Выслушивать возмущения недовольных рабочих пришлось заместителю акима столицы. Он пообещал, что зарплату рабочим поднимут на 15-20 процентов. На эти цели столичная мэрия уже выделила 2,5 миллиарда тенге. Часть из них направят на покрытие долга предприятия за ГСМ в размере 840 миллионов тенге.

"Мы с водителями обсудили, с ноября месяца мы планируем повышение заработной платы. Это позволит получать премии в праздники и формировать 13-ю зарплату. Какой еще вопрос поднимают. В городе очисткой занимается не только "Тазалык", но и частные компании. Здесь есть дисбаланс, частные компании, не имея такой техники, как "Тазалык", получают те объемы, которые могла бы получать компания "Тазалык", - сказал замакима Нур-Султана Нурлан Нуркенов.

При этом совместно с районными акимами будет рассмотрен и вопрос распределения объема работы между частными организациями и компанией "Астана Тазалык". Если этих средств не хватит, городская администрация готова выделить дополнительные финансы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети