Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 12:43

"Невероятные суммы, даже озвучивать не хочется" - аким Астаны о тратах на канализацию

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Во время внеочередной сессии столичного маслихата аким Астаны Женис Касымбек высказался о тратах на реализацию в городе крупных проектов в ближайшие несколько лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время внеочередной сессии столичного маслихата аким Астаны Женис Касымбек высказался о тратах на реализацию в городе крупных проектов в ближайшие несколько лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Одним из затратных проектов, реализуемых сегодня в столице, является строительство LRT. Не меньших средств требуют и другие проекты, к примеру, строительство ТЭЦ-3 и канализация.

"Надо сказать правду: нам на завершение строительства LRT нужно столько денег - в предстоящие два-три года 250-300 миллиардов тенге. Чтобы завершить ТЭЦ, также, по всей видимости, нужны будут сотни миллиардов тенге. По канализации - даже не прикасались к этому вопросу. Мы видим дефицит по канализации трехлетнего-пятилетнего бюджета - просто невероятные суммы. Даже озвучивать не хочется, там сотни и сотни миллиардов тенге", - сказал Касымбек.

В ходе внеочередной сессии депутаты рассмотрели вопрос внесения изменений и дополнений в бюджет Астаны на 2023-2025 годы. Женис Касымбек выразил надежду, что в течение этого периода в казну удастся привлечь дополнительные финансовые средства.

"В целом, конечно, ожидается, что ближайшие два-три года по пополнению бюджета будут сложными", - констатировал аким столицы.

Напомним, государственные аудиторы нашли нарушения при строительстве ТЭЦ-3 в Астане. Об этом на пленарном заседании Мажилиса сообщила председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова.

Ранее аким столицы ответил на вопрос о том, почему в Астане ремонтируют одни и те же дороги.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети