На пленарном заседании Мажилиса Парламента Казахстана 18 мая депутат Владимир Нехорошев высказался по поводу последних событий на таможне, сообщает Tengrinews.kz. Отметим, что здесь обсуждали проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства". Его презентовал первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.
"Как упорядочить борьбу с преступностью, а, с другой стороны, ослабить за нее наказание? Возникает вопрос: в ряде случаев с контрабандой борются, оказывается, главные контрабандисты. С коррупцией, оказывается, борются главные коррупционеры. И вот, с позиции этого закона, если рассматривать деятельность "Хоргоса", куда это - это экономическое преступление? А, может, национальная безопасность? Вот главный вопрос. Сколько мы еще будем говорить о либерализации? Не дойдем ли мы до того, что все у нас хорошо, а преступность - разгул?" - вопрошал Нехорошев.
"Если так и дальше пойдем, да еще и с нашими судами, то тогда что мы еще получим в результате? Получим то, что преступность будет чувствовать себя безнаказанной", - заявил мажилисмен, вспомнив, по всей видимости, громкий скандал с шестью судьями Верховного суда.
"Мы старались, когда готовили первый законопроект и второй, найти золотую середину. Чтобы мы не получили шквал заявлений от наших граждан о том, что государство реально не способно бороться с преступностью, в рамках рабочей группы, которая долгое время работала в Мажилисе, мы нашли золотую середину. И дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства, наверное, в настоящий момент не надо делать. Надо посмотреть на практике, как будут работать те изменения, которые мы внесли в ходе первого этапа и сегодня", - ответил Нехорошеву прокурор.
Мажилис Парламент Казахстана принял законопроект в первом чтении.
Накануне, 17 мая, Иоган Меркель рассказывал о "черном списке" казахстанских государственных служащих.